Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне проводят в Дубровнике в три раза больше ночевок, чем другие туристы

08:44, 22 августа 2018

За первые шесть месяцев этого года Хорватию посетили 43,8 тыс. туристов из России, что на 6% превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Гости провели 247,3 тыс. ночевок, это рост примерно 2,5%. По итогам года в стране ждут россиян на 5-7% больше. Об этом на вчерашней пресс-конференции в посольстве Хорватии в Москве рассказал Райко Ружичка, директор национального представительства в России.

Для встречи с российскими партнерами и журналистами в столицу прибыла представитель туристического офиса Дубровника Сандра Милошевич. Она сообщила, что за семь месяцев с.г. количество россиян в Дубровнике выросло незначительно. «Это было предсказуемо, так как люди остались дома на время чемпионата мира по футболу. Но по итогам года со стороны российского рынка ожидаем прироста 5%», – уточнила она.

В тройке лидеров по турпотоку держатся туристы из Великобритании, США и Германии, а Россия не входит даже в десятку. Однако именно наши сограждане считаются в Дубровнике хорошими туристами, потому что остаются в среднем на 10 ночей. Британцы проводят в городе в два раза меньше – 4-4,5 ночи, гости из США – 2,5-3 ночи.

В Дубровнике проживает 42,6 тыс. человек, но за год город принимает свыше 1,2 млн туристов, совершающих более 4 млн ночевок. Максимальная туристическая нагрузка приходится на Старый город, в 1979 году внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Порт Дубровника занимает третье место в Средиземноморье по приему круизных пассажиров, в высокий летний сезон к городской пристани ежедневно подходят 3-4 лайнера. «Каждое судно привозит 4-5 тысяч человек, из них минимум 80% заходят Старый год. Это очень некомфортно и для самих туристов, и для горожан. При этом гости покупают, как правило, только мороженое, не обедают в местных ресторанах, ведь питание предусмотрено на борту, – подчеркнула Сандра Милошевич. – Сейчас мы добиваемся постепенного снижения количества круизных туристов. Если в 2015 году город принял 850 тысяч круизников, то в 2016 чуть меньше – 814,7 тысяч, а в минувшем году уже 742,7 тысяч. Наша цель – довести максимальное количество круизных туристов до четырех тысяч в день».

Российские туроператоры в беседе с корреспондентом RATA-news говорили о хороших продажах направления. По словам руководителя отдела компании «Ванд» Татьяны Марковой, отели проданы уже на весь сентябрь, найти места можно только в 2*: «Хорватия продавалась на уровне прошлого года, в основном, брали Дубровник и Среднюю Далмацию. С местами на востребованных курортах всегда непросто, поэтому все бронировали заранее. Перевозки нам хватает, блоков мест в этом году не брали. Кстати, по Далмации этим летом было много спецпредложений от нашего партнера, август мы продавали на 10-20% ниже стандартных расценок».

Как отметила заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко, акция раннего бронирования по Хорватии прошла идеально, но в конце июля и начале августа продажи замедлились. Эксперт считает, что люди могли перенести запланированную в августе поездку на сентябрь, чтобы немного сэкономить. «Видимо, есть все же переизбыток предложения по Хорватии. Но в целом сезон неплохой, просто немного хуже, чем предполагали. Продажи остаются на прошлогоднем уровне, все курорты, включая Дубровник, бронируют ровно», – пояснила она.

В компании «Пакс» наблюдают рост направления. По оценкам вице-президента Максима Лобанова, Дубровник прибавил 25% по сравнению с прошлым летом. «Да и по всей стране видим аналогичный рост. Но чувствуется нехватка прямой перевозки – на Дубровник стоит всего два рейса S7 в неделю. Компенсируем недостаток полетами в Тиват, оттуда перевозим туристов на курорт, – уточнил он. – А на Тиват летают «Аэрофлот», S7, Red Wings, Montenegro Airlines, еще и чартеры ставят. В этом году также выстрелила Средняя Далмация – прирост 25-27%».

По мнению г-на Лобанова, рынок пока не готов наращивать полетные емкости в Дубровник, что объясняется спецификой курорта: направление не массовое, туда едут, в основном, туристы с высоким бюджетом.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно