Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визит делегации Госдумы и РСТ в Приморский край

08:07, 22 сентября 2004

С 17 по 20 сентября 2004 г. состоялся визит в Приморский край делегации Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму во главе с заместителем председателя Комитета Юрием Барзыкиным, а также президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько.

Во Владивостоке состоялись встречи с руководством администрации и Законодательного собрания Приморского края, на которых обсуждались вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти по развитию туризма. Юрий Барзыкин и Сергей Шпилько дали высокую оценку деятельности Комитет по туризму администрации Приморского края, созданного более 11 лет назад и все эти годы существующего как специализированного органа управления.

Также было проведено расширенное заседание Комитета по туризму Приморского края с участием более 120 турфирм, представителей Федеральной пограничной службы и других силовых структур, журналистов. В полном составе на заседании присутствовало Приморское отделение РСТ. Обсуждены наиболее актуальные вопросы государственной политики в сфере туризма, совершенствования законодательства, лицензирования туристской деятельности, а также проблемы международного сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Примечательно, что представители турбизнеса подготовили к этой встрече список конкретных вопросов, касающихся деятельности предприятий индустрии гостеприимства.

В частности, руководителей турфирм интересовало, что будет с лицензированием туроператорской и турагентской деятельности, какова ситуация с введением финансовых гарантий, что собирается предпринимать руководство отрасли в связи с новой попыткой введения обязательной сертификаций предприятий, осуществляющих бронирование и продажу пассажирских перевозок на воздушном транспорте (запрос Приморского отделения по этому поводу уже направлен в адрес руководства РСТ), а также на каком основании представитель МИД РФ Приморья для оформления турфирме номер-референса среди прочих документов требует сертификат соответствия, тогда как по закону «О техническом регулировании» сертификация туруслуг является делом добровольным.           

На заседании представителями туристского сообщества и силовых структур было отмечено, что в условиях роста опасности терроризма институт лицензирования является важным инструментом для предупреждения использования каналов туристского обмена для проникновения в страну преступных элементов, а также для борьбы с нелегальной миграцией.

Юрий Барзыкин и Сергей Шпилько выступили с докладами о деятельности Комитета Госдумы и Российского союза туриндустрии, ответили на вопросы о перспективах развития туризма как в Российской Федерации, так и в Приморском крае. В качестве примеров, использовался позитивный опыт поддержки этой отрасли в других регионах страны, в частности, в Краснодарском крае. Выступающие отметили, что Приморье обладает уникальным природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом. Поэтому туризм может и должен стать инновационной, а также доходообразующей отраслью экономики региона.

Делегация посетила Дальневосточный морской биосферный заповедник, имеющий большие перспективы для развития экологического туризма. Кроме того, исследована возможность развития негосударственных медицинских услуг на базе медицинского центра «Возрождение» санатория «Океан». Успешный опыт функционирования этого центра в условиях рыночной экономики может быть моделью для развития санаторно-курортного лечения не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом.

Работа делегации в Приморье еще раз показала перспективность мероприятий, в которых одновременно участвуют представители различных ветвей власти и регионального турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно