Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва хотела бы видеть больше индивидуальных туристов из-за рубежа

01:57, 22 сентября 2016

Турпоток в Москву в 2016 году обещает быть больше, чем в прошлом, когда столицу посетило порядка 17 млн туристов, в том числе 2 млн – иностранных. Об этом вчера на пресс-конференции в рамках выставки «Отдых-2016» заявил заместитель руководителя департамента национальной политики и туризма Москвы Константин Горяинов. «Пока мы можем судить только по первому полугодию. Думаю, что в процентном соотношении будет изменение по странам, потому что одни наращивают поток в Москву, а другие – нет. Но рост есть, и уже сейчас можно говорить, что объем превысит прошлогодний», – пояснил он.

В частности, быстрыми темпами растет один из самых перспективных рынков – китайский. В 2015 году Москву посетило более половины миллиона китайцев. Большая часть прилетает именно в столицу России и отправляется по маршруту Казань – Ульяновск – Москва – Санкт-Петербург. В первом полугодии 2016 года в Москве побывало уже более 250 тысяч туристов из Китая. Это требует от Москвы дополнительных усилий, так как город не совсем готов к приему такого количества китайских туристов, например, ощущается нехватка гидов-переводчиков

Не менее активны Индия, Иран, Тайвань, Южная Корея. Хорошо едут в Москву граждане Германии, Турции, Израиля, Франции, Италии, США, Великобритании. Большинство иностранных туристов приезжают в составе организованных групп, индивидуалов мало. «Мы готовы принимать от бизнеса предложения по развитию индивидуального туризма в Москве. Наша цель – сделать так, чтобы туристам-индивидуалам было так же комфортно, как и групповым, в том числе, с точки зрения безопасности», – заявил г-н Горяинов.

Среднегодовая загрузка московских гостиниц сейчас составляет 62-63%, чуть больше, чем годом раньше. «Мы заинтересованы в том, чтобы загрузка была равномерной в течение всего года. Для этого запустили событийный календарь – это 500 мероприятий в Москве, распланированных на четыре сезона. Многие из них уже пользуются повышенным спросом», – сказал он.

В валовом региональном продукте (ВРП) Москвы на долю туризма приходится 3-4%. В ближайшие 3-5 лет ее планируется увеличить до 6-8%, что принесет в бюджет города порядка триллиона рублей. Это вполне достижимо, учитывая туристические возможности столицы, считает Константин Горяинов.

Туристы, которые приезжают в Москву из дальнего зарубежья, тратят в городе порядка $800. «Причем в долларах расходы иностранных туристов с начала кризиса упали вдвое. Городу нужно создать такие маршруты, и предоставить качественные услуги, которые поднимут этот показатель на 20-30%», – сказал г-н Горяинов. Траты российских туристов составляют в среднем $200 за поездку. В первую очередь правительство Москвы намеревается уделять больше внимания туристическому потреблению в целом – появлению новых маршрутов и сервисов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно