Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прямые рейсы в Ирак вряд ли подогреют российский спрос

02:03, 22 сентября 2017

В минувшее воскресенье, 17 сентября, было восстановлено воздушное сообщение между Ираком и Россией. Перелеты раз в неделю осуществляются на самолетах национального перевозчика Iraqi Airways из Багдада и Басры в московский аэропорт «Внуково». Мы спросили операторов по Ближнему Востоку, какова, по их мнению, перспектива у нового рейса. Как показал опрос, игроки довольно скептически отнеслись к новости, подчеркнув, что о турах в Ирак пока говорить рано.

«В 2013 году мы даже вывозили в рекламный тур большую группу операторов и агентов, тогда летали на авиакомпании Turkish Airlines через Стамбул. Всем очень понравилось, в Ираке действительно есть, что посмотреть. Но о туристических поездках, тем более, регулярных, речь пока не идет», – рассказал RATA-news директор по туризму компании «Миракль» Виктор Комин. Эксперт полагает, что в крупнейшие иракские города, скорее всего, будут вылетать по делам российские специалисты. «Туры никто не запрашивает, да и мы не предлагаем, разве что под запрос – если, конечно, найдутся туристы-экстремалы», – считает он.

Оператор «Арт-Тур» еще до американского вторжения в Ирак отравлял туда клиентов в комбинированных турах с остановкой в Дубае. Обычно в Ирак заезжали любители исторических артефактов, а также те, кто в советское время там работал и хотел бы посетить знакомые места, показать страну детям и т.д. «Но и тогда запросов было крайне мало, а в ближайшие годы о туризме в Ирак и говорить нечего. На сегодня я бы не взял на себя ответственность за туристов. Но у России и Ирака есть общие нефтяные интересы, рейс, безусловно, нужен под деловые поездки, – подчеркнул генеральный директор Дмитрий Арутюнов. – Хотя за несколько лет ситуация может измениться, страна станет безопасной, а Багдад восстановят – была бы на то добрая воля и денежные вложения. Вспомните, как преобразился Грозный за последние годы».

Генеральный директор компании «Спейс Трэвел» Артур Мурадян согласен с тем, что рейс служебный, запущен, скорее всего, под нужды военных специалистов, нефтяников и прочих контрактников. «Мы, помнится, последний раз отправляли туристов в Багдад еще при Саддаме Хусейне. А сейчас путешествия в Ирак – это экстрим, который мы не поддерживаем. Да и большинство операторов также откажутся. Но запросы такие, как ни странно, периодически поступают», – заметил эксперт.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно