Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почти каждый седьмой россиянин оказался за чертой бедности

06:50, 22 сентября 2020

Во II квартале текущего года количество граждан, чей доход оказался ниже прожиточного минимума (11 468 руб.), выросло на 1,3 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 19,9 млн, сообщил Росстат. Таким образом, бедными по итогам полугодия оказались 13,6% всех россиян – почти каждый седьмой.

В отчете Росстата уточняется, что при проведении исследования учтены средства в сумме 359 млрд руб., выделенные правительством на социальную поддержку населения во время пандемии. Основными получателями денег стали семьи с детьми. Эти выплаты позволили уменьшить количество жителей, попавших в категорию малоимущих.

«Рост уровня бедности стал следствием значительного падения доходов населения из-за пандемии и карантинных ограничений», – говорит сотрудник НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Сергей Смирнов. Во II квартале 2020 г., во время которого действовали наиболее жесткие ограничения и режим самоизоляции населения, реальные располагаемые денежные доходы россиян упали сразу на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из июльских данных Росстата. Это рекордное квартальное падение показателя с 1999 г.

При этом официально зарплаты с марта по июнь не снижались. Экономисты объясняют эту «странность» высокой долей выплат премий «в конвертах». «В крупных и государственных компаниях есть как фиксированные зарплаты, так и нефиксированные добавки и премии, их и резали во время пандемии», – объясняется в совместном отчете о состоянии рынка труда, подготовленном лабораторией «Сберданные» и сайтом «Работа.ру».

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич выделяет несколько групп регионов, население которых сильнее всего пострадало от пандемии. «Это, во-первых, регионы, экономика которых работает на экспорт угля, металлов, углеводородов. Например, очень плохи дела в Кемеровской области, где из-за падения экспорта упала добыча угля. Во-вторых, это регионы, производства в которых ориентированы на внутренний рынок, где резко упал спрос. Тут и Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Калининградская области с автопромом, и Костромская область с ювелиркой, и Якутия с алмазами – там падение промышленности составило 9%», – пояснила «Ведомостям» г-жа Зубаревич. Также, по ее словам, уровень жизни снизился там, где большую долю в экономике занимает сектор услуг: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге.

В майском указе в 2018 г. президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в 2 раза к 2024 г. (если брать за базу 2017 г. – 12,9% по уточненным данным Росстата, то это означает снижение как минимум до 6,5%). Но в июле текущего года президент выпустил новый указ о национальных целях до 2030 г., согласно которому уровень бедности в России нужно сократить вдвое по сравнению с 2017 г. уже не к 2024 г., а к 2030 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно