Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мексика рубит сук, на котором сидит

08:07, 22 октября 2002

РСТ совместно с информационной службой «Красный телефон» проводят серию экспертных опросов ведущих московских туроператоров относительно ситуации, сложившейся с выдачей виз российским гражданам на различных направлениях выездного туризма. Первой страной, по которой была проведена такая работа, стала Мексика. Вот ее результаты.

Всего было опрошено 15 компаний, которые в общей сложности контролируют, по оценкам РСТ, не менее, трех четвертей российского турпотока на Мексику с московского транспортного узла. Средний стаж работы этих фирм на мексиканском направлении составляет 5 лет. Полученные результаты свидетельствуют, что после трагических событий 11 сентября прошлого года в США ситуация с выдачей виз в мексиканском консульстве в Москве ухудшилась. Так считают 14 из 15 опрошенных фирм. Это не удивительно, если сроки выдачи виз после упомянутых выше событий возросли с 3-4 дней до 2-3 недель минимум. Одна из фирм указала, что ждет получения визы с 9 сентября по сегодняшний день, а другая отметила, что ее туристам приходилось ждать визы до 2,5 месяцев.

 При этом лишь две фирмы отмечают увеличение числа отказов в выдаче виз и ужесточение требований к документам, представляемым для ее получения. Последнее не означает, что таковых проблем вообще нет. По мнению туроператоров, требования предоставления тревел-чеков и справок о финансовой состоятельности клиентов нецелесообразно при покупке столь дорогих туров, как мексиканские. Но на фоне критической ситуации со сроками выдачи виз эти проблемы отступают на второй план.

По мнению большинства участников опроса, причиной сложившейся ситуации стали не технические вопросы работы консульства и не увеличение числа аппликаций. Три четверти респондентов считают, что главная причина кроется в переносе места принятия решения о выдаче виз из консульской службы в Москве непосредственно в Мехико. Это произошло в рамках общих мер по ужесточению визового режима в связи с повышением требований безопасности после событий 11 сентября 2001 г. Ряд фирм, отвечая на открытые вопросы анкеты, указали в качестве возможной причины столь жестких мер давление на мексиканские власти со стороны США, хотя нынешний режим выдачи туристских виз американским консульством в Москве открывает более широкие возможности для организации индивидуальных и групповых туров.

Говоря об основных проблемах организации турпоездок в Мексику, 11 из 15 респондентов отметили трудности с получением виз, и только по 3 фирмы назвали такие проблемы как дальность перелета, отсутствие спроса и высокие цены (отвечая на соответствующие вопросы анкеты, респонденты могли отметить более одного варианта ответа). В итоге, реализацию чартерных программ на Мексику при нынешнем положении с выдачей виз считают слишком рискованной три четверти руководителей опрошенных фирм. Хотя до увеличения сроков получения виз российский туррынок созрел для организации чартерных цепочек на мексиканские курорты, что позволило бы снизить цены и существенно увеличить турпоток.

Предложения участников опроса по механизму разрешения сложившейся ситуации сводятся главным образом к тому, что необходимо вернуть порядок выдачи виз, действовавший до сентября прошлого года, и создать в мексиканском консульстве систему аккредитации ведущих туроператоров, работающих на данном направлении, аналогичную той, что в порядке эксперимента реализуется консульством США в Москве.

Результаты опроса направлены в ДКС МИД РФ с просьбой учесть полученные данные при проведении переговоров по консульским вопросам с мексиканской стороной, которые должны состояться до конца этого года. Кроме того, полученные данные переданы в Департамент туризма Минэкономразвития РФ с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на переговорах в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и в Комитет по международному сотрудничеству Госдумы РФ с просьбой содействовать в решении этого вопроса на парламентском уровне.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно