Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ярославской области разработан план развития гостиничной инфраструктуры

08:07, 22 октября 2009

В Ярославской области разработан стратегический план развития и размещения гостиничной инфраструктуры до 2020 года, сообщила агентству «Интерфакс» председатель комитета по туризму Ярославской области Галина Крохмаль.

По ее словам, анализ рынка и инвестиционного потенциала, а также сценарий развития гостиничной инфраструктуры разработала и провела немецкая консалтинговая компания в области туризма GHH Consult.

«Согласно пассивному сценарию до 2020 года в области должно появиться 24 отеля на 4 тыс. мест», - отметила Г. Крохмаль.

При этом, добавила собеседница агентства, 3/4 объектов уже известны и находятся на разных стадиях подготовки.

«По позитивному сценарию в Ярославской области должно появиться 32 гостиницы более, чем на 5,5 тыс. мест, половина проектов уже существует или находится в стадии разработки», - рассказала председатель комитета.

По ее словам, объем гостиничных услуг к 2020 году должен составить 5 млрд руб., тогда как в 2008 году он составил 890 млн руб.

«Для трех гостиниц уже разработаны бизнес-планы, и они могут быть предложены инвесторам. Окупаемость гостиниц составляет 10-12 лет», - сообщила Г. Крохмаль.

Она рассказала, что немецкие эксперты приоритетными типами отелей для Ярославской области считают бизнес-отели, апарт-отели, спа-отели и бюджетные отели.

Также, по словам собеседницы агентства, разработана схема размещения отелей по муниципальным образованиям: 12 гостиниц должны появиться в Ярославле и ближайших пригородах, шесть - в Переславле-Залесском, шесть - в Угличе и Мышкине, три - на берегах Рыбинского водохранилища, еще пять - в других районах области. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно