Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спящая красавица Словакия

08:07, 22 ноября 2001

Горнолыжный сезон не за горами, и приоритеты в «снежных» направлениях уже выявились. Лидер, конечно, Андорра, тем более что конкурентная борьба снизила стоимость пиренейских туров до уровня, например, Словакии, которая пока не пользуется таким спросом. И все же эксперты прогнозируют скорое повышение интереса к Высоким и Низким Татрам. Ведь даже при невысокой базовой стоимости общие расходы на поездку в Андорру будут намного выше, чем в Словакию.

И вообще все в мире относительно: кому-то хорошо одно, кому-то - другое. Например, в Барселону лететь 3,5 часа, а в словацкий город Попрад – только 2. Трансфер из Барселоны до Андорры занимает 4 часа, а из Попрада до Низких Татр всего час пути, до Высоких – и вовсе 15 минут. Стоимость ski-pass в Андорре $110, а в Словакии - $50. И кружка пива в Словакии стоит всего 50 центов, а уж о том, какие огромные порции разных вкусных блюд подают в местных ресторанчиках, знают даже те, кто никогда там не был. Иными словами, определенная категория горнолыжников, хорошо поразмыслив, точно выберет Словакию.

Опытные менеджеры, продающие туры в эту страну, порекомендуют истинным горнолыжникам, собравшимся в Словакию, курорт Ясна в Низких Татрах. Перепад высот там 950-2024 м, трассы ухоженные, хорошо развита инфраструктура. Семьям с детьми лучше кататься на более спокойных трассах Высоких Татр - на курортах Штребске-Плесо, Смоковцы, Татранска-Ломница.

90% всех мест, выкупленных российским туроператорами на горнолыжных курортах Словакии, держит «ПАК-групп». Как рассказала RATA-news руководитель этого направления Ольга Рожкова, фирма заявила длинную чартерную цепочку, рассчитанную на весь сезон: с 12 января по 30 марта (туры на 8 и 15 дней), три
дополнительных рейса на Новый год (туры на 8, 11 и 15 дней) и два - на Рождество с 3 января (туры на 8 и 10 дней). Перевозчик – авиакомпания "Газпромавиа". По мнению г-жи Рожковой, некоторая «заторможенность» спроса на Словакию объясняется выжидательной позицией клиентов, напуганных общей политически ситуацией. Однако нет никаких сомнений, что с начала декабря интерес к этому направлению проснется.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно