Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские турфирмы оценили потенциал Силезии

08:07, 22 ноября 2007

IV Польско-российский туристический форум прошел в Силезии. Его организовала Польская туристическая организация при поддержке Российского союза туриндустрии. Более 100 представителей турфирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Ярославля и других городов получили возможность ознакомиться с туристическими объектами юга Польши и установить или упрочить контакты с польскими коллегами.

Те, кто только на форуме открыл для себя Силезию как туристическое направление, были приятно удивлены богатым предложением этого региона. Впрочем, даже представители турфирм, которые уже несколько лет отправляют туристов в Силезию, не переставали поражаться. В первую очередь – обилием туристических объектов, которые открылись здесь в последнее время. Это, например, старинная угольная шахта Guido в Забже, к экскурсии по которой вряд ли кто-то остался равнодушным (для туристов открыта с этого года). Или музей пивоварения в Живеце, созданный с применением современных технологий. До конца года должен открыться природный заповедник в окрестностях Пшчины, в котором туристы смогут наблюдать за европейскими зубрами. За последние два-три года заметно пополнилась новыми объектами гостиничная база региона: появились и крупные отели, входящие в международные и национальные цепочки, и малые, камерные гостиницы.

Главное же достоинство Силезии как туристического направления – разнообразие предложений. Тех туристов, кто интересуется памятниками старины, привлекут деревянные костелы, их в Силезии сохранилось более 70. Монастырь Отцов Паулинов в Ченстохове – самый знаменитый исторический и религиозный памятник в Силезии. Здесь хранится чудотворная икона Черной Мадонны, посмотреть на которую ежегодно приезжают 5 миллионов гостей. На юге Польши сохранились дворцы прусской знати, сейчас старинные замки и парки открыты для туристов.

В Силезии есть очень интересные объекты для поклонников промышленного туризма. Это и музеи в угольных шахтах Забже, и два объекта в Тарновских Гурах, связанных с добычей серебра и свинца, где туристам предлагают шестисотметровый сплав на лодках по горным выработкам. Музеи пивоварения при заводах в Тыхах и Живеце, безусловно, заслуживают внимания туристов.

А еще Силезия – известный в Польше, но не слишком известный в России центр спортивного и экологического туризма. Заповедные горнолыжные места в силезских Бескидах: Бельско-Бяло, Шчырк, Устронь, Висла, – летом предлагают маршруты для прогулок на лошадях, вылазок на вездеходах, пешего туризма. Участники форума посетили несколько роскошных гостиниц в этих городах, которые хороши не только для отдыха, но и для проведения самых разных деловых мероприятий. А потому нельзя не согласиться с теми, кто сетовал на то, что «в Бескидах русская речь слышна еще не так часто, как в Закопане».

И все же поток российских туристов в Польшу, в том числе и на юг страны, медленно, но неуклонно растет. На празднование Нового года в польские города питерские компании впервые отправляют сформированный ими поезд – 280 туристов. Председатель калининградского Польского туристического клуба, директор турфирмы «Времена года +» Ирина Литвинович уже с улыбкой вспоминает то время, когда ее коллеги-земляки гордились такими объемами: «Сейчас только одно из калининградских агентств продало 700 новогодних туров в Польшу, а ведь в городе десятки компаний занимаются этим направлением. Отдыхать в соседней стране калининградцы очень любят». Игорь Чуканов, директор московского турбюро «Альцес», отметил, что столичные турфирмы отправляют в новогоднюю Польшу три туристических поезда.

На воркшоп, который проходил в рамках форума в Шчырке, прибыло 36 представителей крупнейших туроператорских компаний и гостиниц Польши: их заинтересованность в увеличении числа туристов из России не вызывает сомнений.

Участники форума в Силезии отметили великолепную организацию работы форума и всей поездки, гостеприимство хозяев. И это – тоже весомые аргументы в пользу увеличения туристических поездок в Польшу. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно