Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Египта ослабили контроль на дорогах страны: новые жертвы

09:24, 22 ноября 2010

В ночь с пятницы на субботу автобус с туристами из 10 стран перевернулся на 25-м километре трассы Заафарана-Рас – Гареб, на пути из Каира в Хургаду. Жертвами автокатастрофы в Египте стали 9 человек, в том числе четверо россиян, две гражданки Украины, двое немцев и гражданин Чехии. Пострадало 17 россиян, всего ранено 36 человек.

Причиной аварии стало превышение скорости, заявил губернатор провинции Красное море генерал-майор Магди адб-Кубейси. Объявлено также о возбуждении уголовного дела против водителя, который находится в больнице в тяжелом состоянии.

Авария произошла в ночь на субботу на шоссе Каир – Хургада, идущем вдоль побережья Красного моря. Автобусом управлял 39-летний египтянин, который не смог удержать машину на повороте. В результате она вылетела с трассы и трижды перевернулась. По словам россиян, водитель отказывался сбавить скорость и «гнал, как сумасшедший». Прокуратура намерена допросить его при первой возможности. Рассматривается вопрос об отзыве лицензии у компании туристических перевозок Южного Синая, которой принадлежал автобус. Как выяснилось, фирма занималась перевозкой туристов без специальных разрешений от туристических властей Хургады.

Принято решение закрыть филиал компании «Нью-Сити», организовавшей тур в Каир. Владельцы фирмы вызваны на допрос в прокуратуру, которая выдвинула обвинения в незаконной организации турпоездок и работе без соответствующей лицензии. Предварительное расследование установило, что поездка была организована незаконно и с рядом грубых нарушений - в автобусе не было второго водителя, и, судя по всему, был отключен или вовсе не установлен ограничитель скорости, как это положено по законодательству.

Раненые россияне находятся в госпитале в Каире. Двое из них в реанимации. Состояние большинства стабильное, средней степени тяжести. В основном, люди получили ушибы, порезы и переломы. Они чувствуют себя удовлетворительно и при первой возможности собираются покинуть больницу.

Власти Египта явно ослабили контроль за ситуацией на туристических трассах страны. Об этом красноречиво свидетельствует статистика информационной базы Российского союза туриндустрии. В 2008 году в Египте произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 9 россиян, пострадало 37. Ситуация на дорогах страны тогда считалась критической: почти в 12 раз увеличилось число погибших в «туристических» дорожно-транспортных происшествиях: в 2007 году было 4 жертвы, в 2008 – 47. Тогда же органы власти и отраслевые общественные организации России неоднократно обращались к министру туризма Египта с требованием навести порядок на трассах и ужесточить контроль. Это сработало: в 2009 году в Египте с участием россиян случилась лишь одна авария, в которой никто не пострадал.

Но нынешний год опять вызывает тревогу: это уже пятое ДТП, в которое попали туристы из России. С учетом последней аварии погибло 5 наших соотечественников, пострадали 29.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно