Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Thomas Cook забрал у «Интуриста» еще 25%

07:34, 22 ноября 2013

Совместный бизнес британского туроператора Thomas Cook и ВАО «Интурист», подконтрольного АФК «Система», не оправдал ожиданий партнеров. Созданное в 2010 году предприятие оказалось убыточным. Сейчас это позволило Thomas Cook забрать без дополнительных инвестиций у «Интуриста» 25% в общей компании, увеличив свою долю до 75%.

Доля ВАО «Интурист», головной структуры российского турхолдинга, в зарегистрированной в Испании ITC Travel Investments S.L. снизилась c 49,9% до 25%. О партнерстве стороны договорились в ноябре 2010 года. Тогда ВАО «Интурист», 66,2% которого сейчас принадлежит АФК «Система», а 33,8% – структурам московского правительства, внесло в СП все свои туроператорские активы и сеть турагентств. В свою очередь Thomas Cook за возможность работать на перспективном российском рынке и контролировать СП заплатил $45 млн. Британская сторона в ITC Travel Investments получила 50,1%, российская – 49,9%. По итогам 2009 года выручка всех активов, переданных в создаваемую компанию, равнялась $324 млн., EBITDA – всего $5,3 млн.

Создавая партнерство, стороны договорились, что Thomas Cook может вернуть внесенные в СП $15 млн., если в 2012 году EBITDA совместной компании будет меньше $15 млн. Или, как вариант, доля британского туроператора может быть увеличена. Заработало СП только летом 2011 года, когда сделка была закрыта. Первые результаты совместной деятельности оказались неутешительными: за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2012 года, Thomas Cook зафиксировал в России убыток $13,6 млн. Сам туроператор тогда объяснял эти потери непростой ситуацией в Египте и Таиланде: в ноябре-декабре 2011 года на фоне очередных беспорядков в Египте спрос на отдых в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе упал, а на тайском направлении предложение доминировало над спросом, поэтому туроператоры были вынуждены продавать туры ниже себестоимости. В следующем финансовом полугодии, закончившемся 31 марта 2013 года, убыток Thomas Cook в России равнялся все тем же $13,6 млн.

Представитель «Системы» Екатерина Цуканова пояснила «Коммерсанту», что ВАО «Интурист», снижая долю в СП в пользу Thomas Cook и «делая еще ряд шагов», получает от своего партнера в эксклюзивное пользование товарные знаки «Интурист» и «Интурист Отель Групп». При создании СП все торговые марки «Интуриста» отошли Thomas Cook. «Вследствие кризиса туристическая отрасль до сих пор не восстановила свои темпы роста, и поэтому мы видим определенные трудности в работе СП, но в целом мы считаем Thomas Cook надежным международным партнером»,– резюмировала г-жа Цуканова.

Thomas Cook может покинуть убыточные для него рынки России и Канады, предполагали в минувшем марте аналитики банка Morgan Stanley. Продажа бизнеса в этих странах, где у туроператора нет собственной авиакомпании, позволит улучшить показатели всей группы. По итогам 2012 финансового года общий убыток Thomas Cook составил $930 млн., в первом полугодии 2013-го – $488 млн. Тогда же туроператор действительно продал свои активы в Северной Америке. Но бизнес в России, как заявляли тогда в пресс-службе Thomas Cook, стабилизировался.

Стать единственным собственником российского бизнеса Thomas Cook сможет уже в 2014 году. Опцион на покупку минимум 24,8% в начале 2014 года был предусмотрен еще при создании СП. В этом случае стоимость всей компании рассчитывается по формуле 6хEBITDA. Но вряд ли по итогам 2013 года СП покажет прибыль: после введенного в Египте чрезвычайного положения российские власти призывали турфирмы прекратить продажи туров на этом направлении, и «Интурист» оставался одним из немногих туроператоров, кто, следуя рекомендациям чиновников, не возобновил программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно