Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По маршруту «Сахалинская область – единственный островной регион России» нацпроекта «Культура» проехали 440 школьников

00:03, 22 ноября 2021

«Сахалинская область – единственный островной регион России» – одна из 14 культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2021 года. Участие в ней приняли дети из шести регионов нашей страны. Программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Всего в нынешнем году в проекте приняли участие свыше 14 тысяч школьников.

Трёхдневная экскурсионная программа включает знакомство с культурным, историческим и природным достоянием Южно-Сахалинска и Корсакова.

Помимо обзорных экскурсий и изучения экспозиций местных музеев, школьники поднялись на гору Большевик, посетили мемориальный комплекс «Победа», побывали у регионального памятника природы – горы Лягушка, съездили в гости к оленям и ездовым собакам. Стали участниками увлекательного квеста в музее книги А.П. Чехова, в Сахалинском зоопарке познакомились с местными животными, прогулялись по городскому парку культуры и отдыха им. Ю.А Гагарина и заглянули в детский технопарк «Кванториум».

Всё увиденное вызвало у детей самые восторженные отзывы.

Антон, 17 лет, Новосибирская область, город Бердск: «Музей книги Чехова «Остров Сахалин», мастер-класс, игра – это настолько интересно и необычно, что хочется и дальше именно так изучать историю других городов. Сама экскурсия – это отдельное и что-то особенное. Инсталляции, издания книг на разных языках, вещи писателя, записки – это огромное богатство, которое нужно беречь».

Арина, 15 лет, Владивосток: «Для меня самым интересным в поездке было знакомство с культурой и природой Сахалина. Мне понравилась организация проекта, то, что мы очень многое успели всего за три дня. Особенно мне запомнился город Южно-Сахалинск».

При формировании групп особое внимание уделялось победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Российский фонд культуры, являющийся оператором реализации культурно-просветительских программ проекта, пригласил каждого ребенка, побывавшего в туре, поучаствовать в творческом конкурсе по итогам поездки в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик» и «Видеоролик для тик-тока». Победителей определит жюри из известных деятелей культуры. Призёров вместе с родителями пригласят в Москву в Российский фонд культуры на церемонию награждения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно