Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовый режим не повредит привлекательности Словакии

00:00, 22 декабря 2000

Вчера, как уже сообщала наша газета, состоялась встреча в Посольстве Словакии в Москве. Со словацкой стороны присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой республики Игорь Фурдик, первый секретарь Посольства Словацкой республики, заведующий Консульским отделом Владислав Чемес и представитель торгово-экономического отдела Посольства Соня Книсова. С российской стороны в мероприятии участвовали президент РАТА Сергей Шпилько и заместитель начальника Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александр Сорокин.

На встрече обсуждались организационные вопросы по выдаче словацких виз российским туристам зимой 2000-2001 г.г. и перспективы дальнейшего сотрудничества Посольства и Консульства Словакии с Министерством экономического развития и торговли РФ и Российской Ассоциацией Туристических Агентств.

Г-н Фурдик подчеркнул объективную заинтересованность словацкой стороны в бесконфликтном введении визового режима и заверил в принятии всех необходимых мер по своевременной выдаче виз. Сроки их рассмотрения будут минимальны, и не превысят трех-четырех дней; все будет зависеть от того, насколько правильно заполнены документы. Г-н консул отметил, что если не будет явных нарушений, то все граждане, своевременно сдавшие документы, получат их в точно установленные сроки.

Вместе с тем Владислав Чемес заметил, что он рассчитывает на понимание со стороны российского турбизнеса; если все желающие ринутся сдавать документы в последний момент, то могут возникнуть технические проблемы. Впрочем, со многими ведущими туроператорами консул уже встречался; на сегодняшний момент оформлено около полутора тысяч виз по документам, предоставленным московскими и региональными (в частности, калининградскими) туроператорами, реконструировано помещение Консульства. Так что всем, кто не хочет трудностей с получением визы, стоит поспешить, а сами документы необходимо сверять с установленными образцами. Консул обратил внимание еще на один момент: турфирмам нецелесообразно набирать как можно большее число бланков заявок, так как к марту следующего года они, скорее всего, изменятся, а консульство будет сверять соотношение бланков с наличием реально предоставленных документов на получение виз.

Александр Сорокин отметил, что словацкой стороне необходимо учитывать опыт тех стран, которые уже ввели визовый режим для россиян, и обратил внимание на необходимость четкого информирования о сроках, после которых визы не должны приниматься. Об этих конкретных датах все участники рынка должны быть заблаговременно поставлены в известность… Сергей Шпилько отметил, что сейчас есть возможность решить еще один глобальный вопрос, который ставит перед собой Консульство Словакии – вопрос о том, чтобы визы могли получать лишь те компании, которые реально работают с турпакетами и авиабилетами, а не просто торгуют визами. Президент РАТА также поднял вопрос о необходимости облегчения оформления документов иногородним туристам.

На встрече обсуждалось и то, будут ли объясняется отказы в выдаче виз, на что г-н консул ответил, что он рассчитывает на то, что количество “отказников” будет минимальным, однако Консульство, по вполне понятным мотивам, оставляет за собой право не объяснять причину своих действий.

В конечном итоге стороны договорились о взаимодействии в процессе обмена информацией, в частности, о реальных участниках туррынка на данном направлении. Было решено, что сейчас нужно без проблем закончить зимний сезон, а затем более тщательно отработать процесс аккредитации туроператоров при Консульстве Словакии, которое, в свою очередь, будет заранее информировать турбизнес о любых изменениях в своей работе, в том числе и через газету “RATA-news”.

У российских участников встречи сложилось впечатление, что Посольство и Консульство Словакии действительно делают все необходимое, чтобы введение визового режима не отразилось отрицательно на туристическом, научном и деловом обмене между нашими странами. Кстати, по имеющимся данным, уже разработан проект соглашения о безвизовом обмене по дипломатическим и служебным паспортам, и упрощенном порядке визового обслуживания для субъектов культурного и научного обмена.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно