Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что считать ремонтом офиса, а что – его модернизацией

08:07, 22 декабря 2005

Турфирма наняла стороннюю организацию, чтобы та заменила в ее офисе окна и двери. Можно ли рассматривать такую замену как ремонт офиса, списав произведенные расходы в целях налогообложения как прочие?

Да, можно. Действительно, расходы на ремонт рассматриваются в целях налогообложения как прочие (п. 1 ст. 260 НК РФ). Однако у автора вопроса, по всей видимости, возникли сомнения: относится замена окон и дверей к ремонту офиса или считается его модернизацией, реконструкцией. Так давайте и разберемся с этим.

К модернизации относятся работы, которые приводят к изменению технологического или служебного назначения объекта, повышению его нагрузок, к другим новым качествам. А к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Как видите, замена окон и дверей не подпадает под модернизацию или реконструкцию офиса. Такие работы можно считать ремонтом.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 14 сентября 2004 г. № 03-03-01-04/1/39. (М. Глущенко, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно