Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодний спрос на Москву превзошел все ожидания

07:25, 22 декабря 2022

В этом году прием в Москве на Новый год и каникулы бьет все показатели, сообщили RATA-news туроператоры. Практически распроданы гостиницы 2-4*, места еще остаются только в «пятерках», да и то – с заездом на сам Новый год. Проживание на период январских каникул подтвердить уже сложнее.

Генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко подчеркнула, что Москва в этом году продается лучше, чем когда-либо: «Не сравнить не только с прошлым годом, но и с доковидным 2019-м. Объемы выше в разы. Самые популярные дни заезда в столицу с 3 по 8 января, по этим датам полный ажиотаж. Спрос на новогодние каникулы превзошел все наши ожидания».

По словам экспертов, помимо сложностей с размещением, чувствуется также дефицит автобусов и гидов, которые отчасти решаются смещением дат в рамках зимних праздников. В компании «Мос-Тур» отметили, что оставшиеся места в отелях уже месяц не подтверждаются по контрактным ценам, сверх квот оператор берет номера по ценам на текущий момент. «Спрос высокий, но стараемся никому не отказывать, ищем оптимальные варианты», – уточнила директор по маркетингу Элла Баранова.

А вот в компании «4 сезона путешествий» уже дошло и до отказов, берутся только за те заказы, которые можно гарантировать. «Со 2 по 5 января группы не беру, уже не найду экскурсовода и автобус. Или они будут по таким ценам, что никто не поедет, поэтому переориентирую людей на более поздние даты или на следующий год», – говорит генеральный директор Алла Векшина.

Цены выросли у всех поставщиков, однако транспортные компании уж слишком завысили расценки. Эксперты даже полагают, что речь может идти о корпоративном сговоре. «Судите сами: если раньше аренда автобуса в час стоила условно 2 тысячи рублей, то сейчас – 4,5 тысячи. Конечно, бензин подорожал, но не в два же с лишним раза, – удивляется Алла Векшина. – И вольные экскурсоводы в январе уже не хотят работать по декабрьским ценам, также почти в два раза повысив стоимость экскурсий. А деваться нам некуда».

Она добавила, что продажа новогодних дат еще продолжается, люди и за три дня до праздников будут бронировать. Правда, к тому времени останутся только самые простые предложения, а все интересное было разобрано заранее. В этом году в столицу собирается много школьных групп. Как правило, традиционно запрашивают посещение Кремля, Красной площади, Третьяковской галереи, Оружейной палаты, храма Христа Спасителя. Спросом пользуется также Москва-Сити со смотровой площадкой Panorama 360, ВДНХ и «Москвариум».

Элла Баранова упомянула интерес гостей к экскурсиям «с приятным продолжением», например, «Московские чайные истории с чаепитием». «Эти экскурсии неожиданно высоко оценили петербуржцы. Видим растущий спрос на гастрономические форматы, именно к Новому году приурочили запуск программы «Красная площадь – сердце Москвы с чаепитием в ГУМе». Угощаем чаем с фирменными хрустящими вафлями в «Кафе ПушкинЪ» у фонтана», – сказала она.

По оценкам генерального директора компании «7 холмов» Ирины Левиной, новогодний спрос вырос в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом. Оператор готовится к приему в Москве большого количества школьных групп из Екатеринбурга, Челябинска, Красноярского края. Запланировано немало транзитных групп. Количество детей в группах увеличилось по сравнению с прошлыми годами – собирается по 40-50 человек. «Из новинок поставили на каникулы один из ярких московских объектов – развлекательный парк «Остров мечты», дети очень хотят его посетить», – пояснила она.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно