Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербург лидирует по темпам восстановления турпотока

07:25, 22 декабря 2022

За 2022 год туристы внесли в экономику Санкт-Петербурга около 366 млрд рублей – на 57% больше, чем в 2021. Это стало возможным благодаря росту количества гостей, увеличению среднего чека за поездку. Путешественники стали проводить в городе больше времени: их привлекает расширяющийся спектр предложений, объекты «новой туристской географии» и насыщенный календарь событий. Таковы итоги уходящего года по данным «Турбарометра Санкт-Петербурга» – проекта городского Комитета по развитию туризма, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата.

По прогнозу, к концу декабря количество путешественников, посетивших город за этот год, превысит 8 млн человек. В сравнении с 2019-м общий турпоток в Петербург восстановился на 77%, прежде всего, за счет соотечественников, в том числе 51% приезжали семьями.

С ростом турпотока увеличилась загрузка гостиниц. Среднегодовой показатель 2022 года – 60%. В 2021 он составлял 45-50%.

Туризм дает значительный мультипликативный эффект. По данным Минэкономразвития России, он связан с 53 смежными отраслями, включая музеи, театры, сферу торговли и услуг, рестораны и кафе. Таким образом, каждое 12-е рабочее место в Петербурге связано со сферой гостеприимства. За 2022 год рост занятых в туриндустрии, в том числе в сегментах гостиничной и санаторно-курортной деятельности, составил от 5% до 15%.

Рост числа гостей сыграл важную роль в восстановлении и росте транспортных потоков. Здесь Петербург также один из лидеров в стране. Если в среднем по внутренним направлениям число поездок за последний год увеличилось на 10%, то в Северной столице – на 33%.

Уровень удовлетворенности гостей сферой гостеприимства в Петербурге стабильно составляет около 85%, и это один из самых высоких показателей в стране. При этом они все чаще выражают готовность неоднократно вернуться в город. На протяжении последних трех лет доля возвратных поездок не опускалась ниже 30%, а в нынешнем году может приблизиться к допандемийным показателям и составить около 40%.

Как и прежде, чаще всего люди приезжают ради культурно-познавательной программы, встреч с друзьями и родственниками, а также с деловыми целями. В этом году в число основных причин для поездки в Петербург впервые вошел событийный туризм, сейчас он становится одним из основных генераторов турпотока.

Сориентироваться в городском календаре мероприятий помогает Единый календарь событий. Найти его можно на портале Visit Petersburg, который в этом году стал лауреатом премии Рунета, а Единый календарь событий получил гран-при всероссийской премии Russian Event Awards в номинации «Лучший региональный календарь туристских событий».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно