Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ветер странствий» приглашает встретить Масленицу по-мордовски

07:25, 22 декабря 2022

Саранская компания предлагает увлекательное путешествие в зачарованный край эрзи и мокши. Тур «Масленица с мордовским акцентом», который пройдет с 24 по 26 февраля 2023 года, разработан компанией «Ветер странствий» в рамках межрегионального проекта «Яркие выходные в Приволжье».

Знакомство с уютным Саранском начнется с обзорной экскурсии по городу, который является шестикратным призером и победителем конкурса «Самый благоустроенный город России». Посетят туристы Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, где хранится крупнейшая в мире коллекция работ «Русского Родена» – Степана Эрьзи. Тысячи поклонников этого уникального скульптора специально приезжают в Саранск ради нее. В республиканском краеведческом музее примут участие в интерактивной программе, во время которой отправятся в путешествие по мордовской деревне и побывают на мордовской свадьбе.


Огромная эстетическое удовольствие доставит выставка изделий из морёного дуба. Эта редкостная древесина считается таким же атрибутом роскоши, как антиквариат или бриллиант.

Еще одна встреча с изделиями из дерева туристов ждет в крошечной деревушке Подлесная Тавла. Ее «визитная карточка» – колоритная тавлинская игрушка. Каждая деревянная фигурка обладает «собственным» лицом и характером. На мастер-классе в детской художественной школе можно будет попробовать вырезать что-то похожее.


Встречать Масленицу гости будут в этнографическом музее «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина – экскурсия по музею, национальные игры и чаепитие с пышными пшенными блинами «пачат».

Село Старая Теризморга считается заповедником мордовской культуры. Туристов познакомят с традиционными промыслами и бытом мордвы-мокши. Пригласят в зажиточную мордовскую избу, покажут многослойные костюмы мордовских женщин, споют национальные песни и помогут выучить несколько слов на мокшанском языке. На обед подадут щи из квашеной капусты, вареники по-мордовски, каленые яйца с черной солью и старинный напиток на основе свеклы – позу.


Стоимость на человека – 21 950 руб. при двухместном размещении. Включено: проживание в отеле «Саранск» 3*, питание, услуги гида, входные билеты в музеи, мастер-классы и интерактивы, транспортное обслуживание.

Подробности

«Ветер странствий»:
8 (8342) 230-030
+7 (927) 274-80-07

www.veter-str.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно