Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бали – остров успеха?

08:07, 23 января 2003

Реакция руководителей и менеджеров фирм на вопрос об итогах новогодних продаж на остров Бали была на удивление однообразной: спрос был хорошим. И это стало своего рода сенсацией, поскольку из-за теракта, происшедшего 12 октября 2002 г., индонезийскому курорту предрекали серьезный спад турпотока, в том числе и из России. Однако компания «Спектрум», например, продала все свои пакеты за десять дней, «Ланта тур» уже 2 декабря закрыла свой чартер, «Нева» подняла два чартера на Ил-96 с полной загрузкой, у «Русского Холидея», по словам директора фирмы Виктора Загребина, объем продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 40%.

По общему мнению, успеху Бали способствовали и политика искусственного ограничения авиаперевозок, о которой смогли договориться операторы, и грамотная реакция балийцев на ситуацию, которая сложилась на острове после злополучного взрыва. Следы теракта очень оперативно убрали (говорят, многие туристы и заметить ничего не успели), была усилена охрана туристических объектов, ужесточен контроль в места массового скопления народа. Отели снизили цены примерно на 25%. По словам Виктора Загребина, благодаря этому поехать на остров Бали смогли и те, кто прежде не позволял себе отдых такого уровня.

Однако не все настроены столь оптимистично в отношение Бали. Евгения Конколь, генеральный директор «Спектрума», несмотря на собственный удачный сезон, тем не менее, весьма скептически оценивает перспективу развития этого направления как массового. Она считает, что есть одно, но очень важное препятствие – неудобный, длинный и дорогой перелет. Именно это обстоятельство позволяет ей предположить, что продажи Бали достигли стабильного уровня и дальше развиваться не будут.

Между тем, стремясь закрепить наметившиеся успехи в возрождении турпотоков на Бали, Индонезия планирует пригласить российскую теннисную звезду Анну Курникову на турнир, который пройдет на острове-курорте осенью. Представители индонезийской туротрасли уверены, что приезд на турнир знаменитой россиянки, названной в числе 50 самых красивых в мире женщин, поможет возродить туристическую славу Бали и привлечь, в первую очередь, австралийских отдыхающих, любимицей которых Анна остается на протяжении нескольких лет.

Уже известно, что организаторы турнира на Бали провели переговоры с агентами Курниковой и сейчас ждут ответа от самой спортсменки. В случае получения согласия, власти Бали в период проведения турнира планируют устроить грандиозный бал с участием теннисных звезд, показом мод и фейерверком.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно