Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Псковский туризм в Хельсинки

08:07, 23 января 2003

В Хельсинки прошла туристическая выставка МАТКА-2003. Псковская область участвует в выставке отдельным стендом уже третий год. Официальную делегацию возглавил председатель Комитета по внешним связям и туризму Администрации Псковской области Вадим Лаптев.

На стенде Пскова работали представители турфирм области, которые предлагали туры по региону, в том числе, в рамках празднования 1100-летия Пскова. Также на стенде было выделено место турфирмам Новгорода для представления своего турпродукта. По словам Вадима Лаптева, совместная работа Пскова и Новгорода по продвижению обоих регионов взаимовыгодная, Она позволит восстановить некогда разрушенные туристские связи ближайших соседей.

Всего в выставке приняли участие около 2 тыс. экспонентов из 57 стран, посетили ярмарку 72 тыс. человек. Регулярное участие Псковской области в МАТКА дает ощутимые результаты. Заметно возрос поток финских туристов в регион, особенно въезжающих через Эстонию. В связи с этим у финских турфирм было много вопросов по консульскому пункту «Шумилкино» на российско-эстонской границе, где прежде туристы можно было получить недорогие 24-часовые визы. Теперь условия выдачи виз изменились, что вызывает трудности у туристов.

По словам Вадима Лаптева, сейчас губернатором и Комитетом по внешним связям и туризму делается все возможное, чтобы область вошла в эксперимент по выдаче 72-часовых виз непосредственно на границе. Переговоры ведутся с МИД РФ и с Минэкономразвития РФ. Введение практики выдачи таких виз увеличит поток туристов из Европы, в особенности из Скандинавии.

Для справки: ежегодный прирост турпотока в Псковскую область с 1999 года составляет 15-20%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно