Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Прибыль местных операторов упадет до минимума»

08:07, 23 января 2007

«Поправки в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "вымывают" регионы из сферы общения с западными партнерами», - заявил генеральный директор псковской компании "Интурист" Александр Соколовский в интервью Псковскому информационному агентству, комментируя принятый 17 января Госдумой законопроект. Напомним, что для компаний, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, фингарантии составят 5 млн. рублей, а для туроператоров, работающих с внутренним туризмом, - 500 тыс. рублей.

"Интурист" занимается оформлением путевок для псковичей в Эстонию и Латвию с 1964 года. Г-н Соколовский сообщил, что если организация не сможет обеспечить фингарантии, то ей придется прекратить свою деятельность. В таком случае жителям области можно будет оформить путешествие только в Санкт-Петербурге, а это значительно увеличит стоимость тура. "С этими поправками прибыль местных туроператоров упадет до минимума", - подчеркнул г-н Соколовский.

К тому же, считает он, поправки не сделают потребителей более защищенными, так как турагенту, в случае нарушения договора, трудно будет предъявить претензии - придется обращаться в московский головной офис компании. Для получения компенсации надо подать на фирму в суд, однако "выиграть такое разбирательство практически невозможно", уверен глава псковского «Интуриста». "Обеспечение гарантий в 5 млн. рублей для столичных туроператоров – копейки по сравнению с тем, сколько они зарабатывают, а для региональных фирм – это целое состояние", - подытожил Александр Соколовский. (ПАИ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно