Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморье и Республика Корея готовы расширять экономические связи

08:07, 23 января 2008

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ёном. Это первая встреча губернатора с г-ном консулом, приступившим к исполнению своих обязанностей в середине декабря прошлого года.

Сергей Дарькин приветствовал г-на консула на приморской земле и поздравил с началом деятельности на столь важном для обеих стран посту. Губернатор отметил, что администрация Приморского края заинтересована во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с Республикой Корея на взаимовыгодной основе. Новые возможности для сотрудничества открывает участие потенциальных южнокорейских инвесторов в проектах по подготовке к саммиту АТЭС 2012 года.

Г-н Ким Му Ён выразил заинтересованность в инвестиционных проектах Приморского края. В ходе рабочей встречи стороны обсудили возможности участия южнокорейского капитала в реализации крупных инфраструктурных проектов Приморья.

Одним из реальных и наиболее значимых направлений сотрудничества между Приморским краем и Республикой Корея может стать строительство нефтепровода и сопутствующих инфраструктурных объектов по проекту нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий Океан.

Как подчеркнул Сергей Дарькин, важно, что генконсул высказал интерес к участию потенциальных южнокорейских инвесторов в наших проектах, поскольку при дипломатическом содействии соответствующего уровня более эффективно привлекать иностранных партнеров.

По мнению участников встречи, Приморский край и Республика Корея в последние годы активно взаимодействуют не только в торгово-экономической сфере, но и в области культуры, искусства, туризма. В частности, Приморский край располагает благоприятными условиями для развития туристических связей с Республикой Корея. Прямое авиасообщение связывает Владивосток с корейскими городами Сеулом и Пусаном. В морские порты Кореи из портов Владивостока и Находки открыты регулярные грузопассажирские линии.

В настоящее время в Приморье существует значительный резерв увеличения числа туристов из Республики Корея за счет стабильно идущего транзитного пассажирского потока на паромной линии Сокчо (провинция Кангвон, РК) – Зарубино (РФ) – Владивосток – Хунчунь (КНР).

Стороны также обсудили важность участия в саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, который в сентябре пройдет во Владивостоке.

Республика Корея входит в тройку стран, на долю которых традиционно приходится наибольший объем внешнеторговых операций края. В 2006 году он составил 14%. За 9 месяцев 2007 года торговый оборот составил $504,1 млн. Экспорт представлен рыбой, морепродуктами, ломом и отходами черных металлов и древесиной. (Приморский край)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно