Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сколько стоит заграничный паспорт?

08:07, 23 марта 2001

Ежемесячных поступлений в 600 тысяч рублей может лишиться ГУВД Санкт-Петербурга, если городской суд удовлетворит жалобу петербургского журналиста Павла Нетупского об отмене постановления мэра Ленинграда, устанавливающего тарифы на оформление загранпаспорта.

Павел Нетупский, считает, что нарушается закон РФ от 22 августа 1996 года “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”, где в перечне документов и денежных сборов, которые граждане РФ обязаны предоставить для оформления загранпаспорта, указывается, что за оформление загранпаспорта россияне должны заплатить в федеральный бюджет две минимальные зарплаты и 50 рублей за “корочки”. Однако ПВС Петербурга, ссылаясь на постановления мэра Ленинграда 253-р от 14.08.91 и 856-р от 09.09.92, требует уплаты на расчетный счет ГУВД дополнительно 100 рублей “за консультации и в качестве оплаты услуг”. По мнению заявителя, после публикации  Закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” вышеуказанные постановления утратили законную силу.

На заседании суда ни один из представителей ответчиков - губернатора Санкт-Петербурга, ПВС и ГУВД - так и не смог объяснить, на основании каких нормативных актов взимается плата за услуги при оформлении загранпаспорта. Представитель паспортно-визовой службы лишь сообщил, что взимаемые с граждан деньги расходуются ГУВД на оплату курьерской работы и покупку технических средств. Сотрудник юридического отдела ГУВД попытался сослаться на ст.35 Закона “О милиции”, согласно которой финансирование органов МВД может производиться как из бюджетных средств, так и в качестве пожертвований от физических лиц и организаций. По мнению представителя ГУВД, в Законе нигде не указывается, что пожертвования должны быть добровольными. (Агентство журналистских расследований)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно