Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чартерная эпидемия в Нижнем Новгороде

08:07, 23 марта 2005

Московский туристический бизнес резко активизировал свое присутствие в Нижнем Новгороде с приходом весны, сообщает ИС «Вояж». Попытки выйти на туристический рынок этого города различные московские туроператоры предпринимали и ранее. Однако большинству компаний так и не удалось обосноваться на нижегородской земле. Характерным отличием нового прихода московских туроператоров является то, что сегодня они конкурируют не с нижегородскими турфирмами, а со своими коллегами из столицы.

Несмотря на сложность организации чартерных программ и ограниченное количество туристов в нижегородском регионе, в этом году в преддверии высокого туристического сезона сразу несколько крупных российских туроператоров заявили о своей готовности наладить прямые авиарейсы из Нижнего Новгорода. Среди представителей нижегородского турбизнеса сегодня обсуждаются возможные прямые авиарейсы в Болгарию, Грецию, Испанию, Турцию и на Кипр. Особенно "жарко" сегодня на турецком направлении, где сразу несколько туристических компаний заявили о чартерных программах на Анталию. В их числе «Анекс тур», «Диптур», «Санрайз тур» и «Пегас Туристик», «ТЕЗ тур».

Как напоминает ИС «Вояж», в 1997 году из Нижнего Новгорода осуществлялись чартерные рейсы по восьми направлениям: Болгария, Кипр, Испания, ОАЭ, Италия, Турция (в три города - Даламан, Стамбул и Анталия). Однако кризис 1998 года резко сократил возможность выбора. Какое-то время компанию Турции составлял только Кипр, но в последствии турецкий чартер остался на нижегородском рынке в гордом одиночестве. Таким образом, последние четыре года из Нижнего Новгорода выполнялся лишь один прямой авиарейс в Турцию. Консолидаторами этого рейса выступали Нижегородское бюро международного туризма "Спутник" и московский туроператор «ТЕЗ тур». Эта программа ежегодно открывалась вылетом на майские праздники, а дальше (с июня по сентябрь) с различной степенью загрузки рейсы набирались практически всеми нижегородскими турфирмами.

По словам директора нижегородского БММТ "Спутник" Владимира Пьянова, этот год не станет исключением. "Как и в прошлые годы, мы планирует прямой рейс Нижний Новгород - Анталия - Нижний Новгород. Однако, исходя из своей многолетней практики, а чартерами из Нижнего Новгорода мы занимаемся уже на протяжении 11 лет, считаю заявления некоторых нижегородских турфирм относительно еженедельных чартерных программ в Турцию слишком амбициозными и неоправданными, - подчеркнул Владимир Пьянов. - Мы совместно со своим партнером - компанией «ТЕЗ тур», как и в прошлые годы, предлагаем нижегородцам летнюю чартерную программу с вылетом из Нижнего Новгорода каждые 10 дней. Программа уже практически сформирована, однако о конкретных датах, времени вылета-прилета авиакомпании говорить пока рано, так как переговоры продолжаются и возможны корректировки».

Однако руководители других компаний, планирующих открыть прямые авиарейсы в Турцию, пессимизм Владимира Пьянова в отношении количества нижегородцев, готовых отправиться летом на курорты Турции, не разделяют. По словам директора нижегородского филиала компании «Санрайз тур» Андрея Сапунова, потенциал нижегородского туристического рынка достаточно большой. Именно в связи с этим российские туроператоры "Санрайз тур" и "Пегас Туристик" решили в этом году открыть чартерную программу в Анталию из Нижнего Новгорода. "Несмотря на то, что пока окончательно решены не все вопросы, мы можем уже точно завить, что наши цены на туры из Нижнего Новгорода будут выше московских не более чем на 40-50 долларов", - заявил Андрей Сапунов.

Вопрос стоимости тура является основным и для туроператора «Диптур», также решившего предстоящим летом поднять чартер из нижегородского региона на анатолийское побережье. Как заявил в интервью ИС «Вояж» Фарман Гусейнов, начальник отдела бронирования турфирмы "Глобус Тур" (генеральное представительство «Диптура»), все цены, которые сегодня объявлены на туры

Обсудить в telegram

вам может быть интересно