Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Бирюзовая Катунь»: реализация проекта уже началась

08:07, 23 марта 2007

Администрация Алтайского края в рамках прошедшей выставки «Интурмаркет-2007» провела презентацию туристических возможностей региона. О достоинствах этого сибирского субъекта федерации весьма эмоционально рассказал глава края Александр Карлин.

Часть его доклада, вызвавшая наибольший интерес у присутствовавших, была посвящена созданию на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Для ее размещения выбран Алтайский район, граничащий с республикой Алтай. Зона расположена на левом берегу Катуни, близ горы Красный камень, на площади 32,2 кв. км. Здесь мягкий климат с положительными годовыми температурами и большим количеством солнечных дней, разнообразные и контрастные ландшафты, богатый растительный мир, сосредоточено множество интересных природных объектов, памятников истории, археологии и архитектуры.

Первый этап создания «Бирюзовой Катуни» предусматривает финансирование в объеме 10,44 млрд. рублей. На втором этапе свободно-экономическая зона должны быть преобразована в курортно-рекреационную, в которую войдут четыре района - помимо Алтайского еще Смоленский, Солонешенский и Чарышский, а также курорт Белокуриха. Объем инвестиций на этом этапе составит 37, 8 млрд. рублей.

Свободно-экономическая зона объединяет два функциональных блока – рекреационный базовый центр и территории отдыха и туристических маршрутов. Рекреационный центр включает следующие объекты: гостиничный комплекс на 2200-2500 мест, коттеджный поселок на 1000 мест, деловой центр с выставочным и конференц-залами, спортивно-оздоровительный и торговый центры, развлекательный комплекс, парк с искусственным озером, центр конного спорта с манежем, набережную с предприятиями обслуживания. Уже освоено 260 млн. рублей, построено более 20 объектов, среди которых 3 круглогодичных гостиничных комплекса, мост через реку Катунь, 45 км дорог, искусственные водоемы для купания и рыбной ловли, 2 горнолыжные трассы и подъемник. Ядром зоны стало искусственное озеро с подогреваемой водой, которая подается из ледяной Катуни, где температура воды летом всего + 4 градуса. В стадии строительства находятся 7 гостиничных корпусов.

Создание зоны позволит успешно развивать пляжный туризм, спортивный (водный, конный, горнолыжный, лыжный, альпинизм, спелеотуризм), оздоровительный, экологический, сельский, научно-познавательный. Предполагается, что реализация проекта «Бирюзовая Катунь» даст значительные социальный и экономические эффекты. Если в 2005 году Алтайский край принял 500 тыс. туристов, то, по прогнозам, в 2009 году ожидается уже более 900 тыс. Будет сознано 1,5 тыс. новых рабочих мест, налоговые поступления составят с 2010 года 500-800 млн. рублей ежегодно, а деятельность смежных организаций будет приносить в бюджет дополнительно еще 500-600 млн. рублей в год.

Александр Карлин также сообщил, что этим летом в Белокурихе будет открыт крупный гостинично-развлекательный комплекс европейского уровня «Беловодье». Он состоит из 8-этажного гостиничного корпуса на 53 номера, spa-салона, крытого аквапарка и уникального wellness-центра. (Владимир Савельев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно