Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В алтайском селе Курья построят «Сырную деревню»

10:00, 23 марта 2010

Сейчас село Курья (Курьинский район Алтайского края) известно как родина легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Однако в перспективе власти края хотят сделать из этого местечка один из туристических центров региона, визитной карточкой которого станет производство сыра и другой кисломолочной продукции. В прошлом году в Алтайском крае произведено 69 тыс. тонн сыра - четверть общего российского объема.

Дома и другие объекты «Сырной деревни» будут оформлены в стиле XVIII века. Продукты в ресторан и в сувенирные лавки будет поставлять расположенный неподалеку молокоперерабатывающий завод мощностью 80 тонн молока в сутки. Прообразом алтайской «сырной деревни» станет сыродеревня, организованная на базе французского завода по производству сыра «Перрэн» в провинции Франш-Конте. Впервые алтайские специалисты посетили это предприятие в 2008 году, после чего региональные власти загорелись идеей создать нечто подобное и на Алтае. Завод семьи Перрэн имеет 30-летнюю историю. Туристам показывают музейные экспонаты, связанные с вековыми традициями сыроварения, собранные со всей Франции - посуду, огромные медные котлы, деревянные и металлические маслобойки, всевозможные сепараторы, молокомеры. Здесь же действует изысканный ресторан, в меню которого представлены десятки наименований сыров, работает магазин, предлагающий не только эксклюзивные продукты, но и сувенирную продукцию, связанную с сыроварением, сообщает INFOLine.

На Алтае трепетно относятся к собственному статусу «сырного региона». Алтайский сыр широко рекламирует местный уроженец, народный артист России Валерий Золотухин. В Барнауле ежегодно проходит международный фестиваль «Праздник сыра», во время которого в 2007 году местные мастера изготовили самую большую сырную головку весом 721 кг. Достижение было занесено в Книгу рекордов России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно