Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция говорит туристам «Калимера!»

10:00, 23 марта 2010

Греция намерена бороться за увеличение турпотока из России. Заместитель министра культуры и туризма Греции Анжела Гереку во время пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки MITT, заявила, что с этой целью ее страна будет выдавать россиянам визы сроком не менее чем на полгода. «Хотя я считаю, что лучше было бы сразу на два года», – добавила она. Среди первоочередных задач – сокращение срока оформления разрешительных документов и увеличение числа визовых центров: «Для такой страны, как Россия, три визовых центра, которыми мы располагаем на настоящий момент, явно недостаточно».

Также Греция намерена стать для россиян круглогодичным направлением. В связи с этим особенно важной становится грамотная маркетинговая политика. Анжела Гереку сказала, что ее ведомству выделено на рекламу €12 млн. Правда, она не уточнить, сколько из них будет потрачено в России, заявив лишь, что «деньги на ветер бросать не будем». Особенно массированной будет реклама в интернете. Продолжится и практика проведения ознакомительных туров для журналистов.

Те финансовые проблемы, которые испытывает сегодня Греция, оказывают влияние на туристический сектор только в одном – цены на услуги внутри страны упали на предельно возможный уровень. «Повышение налогов на туристическом рынке не отразится, – заверила Анжела Гереку. – Это будет дополнительная нагрузка на весь остальной бизнес».

Туризм для Греции – один из столпов экономики. Даже при существующих финансовых проблемах страна продолжает создавать существенные поводы для тех, кто хочет ее посетить. Появление значительного числа новых причалов для частных судов придаст дополнительный импульс развитию морского туризма, как и более современная нормативно-правовая база, поддерживающая эту сферу. Готовятся к печати справочники, для частных инвесторов в сфере агро- и и альтернативного туризма. Особое место отныне будет занимать MICE-туризм. И это не просто намерение – в скором времени Афины обзаведутся собственным большим конгрессным центром. Международная конференция по паломническому туризму, который пройдет в июне в Метеорах, простимулирует развитие этого направления турбизнеса.

Меняется в лучшую сторону столица Греции – Афины. В частности, недавно открывшийся новый музей Акрополя уже успели осмотреть более 1,5 млн. туристов.

Анжела Гереску отметила, что греки никогда не рассматривали туризм исключительно с коммерческой точки зрения: «Для нас это лишний повод проявить свое гостеприимство». Свое особое отношение к гостям Греция решила облечь в символическую форму. Новый слоган, под которым она будет позиционировать себя миру в этом году, краткий, но предельно емкий. Всего одно слово – «Калимера!», что означает «добрый день». (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно