Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Литву характеризуется «неформальной составляющей»

10:00, 23 марта 2010

Ежегодная рабочая встреча, организованной посольством Литвы в РФ, Департаментом по туризму и Информационным центром по туризму Литвы в России собрала такое больше количество участников, что в Доме Балтрушайтиса, где расположен культурный центр Литвы, «яблоку было негде упасть». В Москву приехали мэры и вице-мэры Друскининкая, Паланги, Бирштонаса и Ниды, представители Ассоциации сельского туризма, гостиниц, санаториев, туроператоров. В рабочей встрече участвовал и посол Литвы в России Антанас Винкус.

Представители российской туриндустрии с интересом изучали предложения соседней республики, курорты которой в прошлом веке были одним из любимых мест отдыха граждан СССР. А журналисты отмечали, что на мероприятиях, организованных информационным центром Литвы, всегда царит приятная, дружественная и гостеприимная атмосфера. В такую же атмосферу попадают и русские туристы непосредственно в стране.

В 2009 году Литва ощутила определенный спад турпотока из Европы, но число гостей из России и Белоруссии пусть ненамного, но увеличился. В январе и феврале 2010 г. положительная динамика продолжилась. При этом статистические данные фиксируют только тех туристов, которые останавливаются в гостиницах и других средствах размещения. Но, по мнению представителей Департамента по туризму Литвы, турпоток из России характеризуется достаточно большой «неформальной составляющей»: многие останавливаются у друзей и знакомых. Представители консульства Литвы сообщили, что в 2009 г. россиянам было выдано 38 тыс. виз, это примерно на 12% меньше, чем в 2008.

Курорты Литвы активно развиваются. Об их перспективах и планах, а также о возможностях сельского туризма в Литве мы расскажем в ближайших номерах газеты. (Екатерина Сирина, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно