Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Десятка самых популярных туристических направлений кардинально изменилась впервые за 14 лет

07:28, 23 марта 2017

Данные Пограничной службы по выезду россиян за рубеж в 2016 году показывают картину, которая заметно отличается от туристических итогов года по версии Росстата.

По данным Росстата, в 2016 году количество турпоездок россиян за рубеж составило 31,7 млн. Это почти на 8% меньше, чем в 2015. По этой ссылке размещена сравнительная таблица по количеству турпоездок за рубеж в 2014-2016 годах.

А по данным Пограничной службы, в 2016 году количество выездов из России именно с целью туризма сократилось значительно больше, чем показывают данные Росстата: по сравнению с 2015-м выезд упал на 18,5% и составил 9 млн 873 тыс. поездок. Это на 2 млн 234,1 тыс. меньше, чем в 2015.

Напомним, что с 2014 года Росстат публикует статистику в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организацией (UNWTO), которая считает туристами не только тех, кто декларирует туризм как цель поездки, но и выезжающих по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д.

И по статистике Росстата первая десятка направлений отдыха россиян получается такая: Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония, Польша, Германия, Таиланд, Кипр. Что, по мнению турбизнеса, лишь отчасти соответствует действительности.

Несколько иную картину рисуют данные Пограничной службы, которая разделяет выездной поток по целям поездок. В том числе есть поездки с целью туризма, и именно этот показатель мы анализируем много лет, сравнивая динамику с предыдущими годами.

Цифры, полученные от Пограничной службы РФ, помогли понять, что в пресловутых 31,7 млн турпоездок за рубеж по версии Росстата более 21 млн – это так называемые частные поездки. И если выезд с целью туризма сократился на 18,5%, то частные – всего на 2,4%. Видимо, это и есть причина сравнительно небольшого снижения количества «турпоездок» по данным Росстата.

Вообще частные поездки составляют самую большую долю в общем выездном потоке из России. В 2016 году – 38%. На втором месте поездки с целью туризма – 29%. Далее обслуживающий персонал, экипажи транспортных средств – 6%. Потом бизнес, потом военнослужащие, потом ПМЖ.

Туристический выезд из России снижается с 2014 года. Самым тяжелым был 2015-й, когда турпоток рухнул на 31%, это было наибольшее падение с 1998 года. 2016 год оказался получше, хотя тоже не был простым.

Практически до конца июля прошлого года была закрыта Турция, с ноября 2015 и до сих пор закрыт Египет. Другие направления разобрали куски турецкого и египетского пирога, и в этой ситуации впервые за много лет значительно поменялась первая десятка самых популярных у россиян направлений. Сейчас топ-10 выглядит так: Таиланд, Китай, Испания, Греция, Кипр, Тунис, Италия, Германия, Болгария, Турция.

Таиланд впервые вышел на первое место. В топ-10 это направление входит с 2007 года, и в последние годы держалось на 5-6 месте, а в 2016 сразу скакнуло с шестого на первое.

А Тунис и Болгария вообще «впервые в жизни» вошли в десятку лидеров на российском рынке.

Турция, которая с 2002 года неизменно занимала первую строчку рейтинга, благодаря возвращению в конце июля в десятке все же удержалась, хоть и опустилась на 10 место.

Самый большой рост в первой десятке, да и во всем списке по итогам года показал Тунис, он вырос на 1327%. Это по сравнению с 2015 годом, когда из-за терактов страна практически потеряла въездной турпоток, из России там побывало около 41 тыс. туристов. Но и по сравнению с благополучным 2014 годом Тунис прибавил 140%.

На втором месте в десятке по динамике роста Китай (60%), который стабильно снижался с 2011 года, а при закрытой Турции вдруг вырос – вероятнее всего, благодаря чартерам из разных российских городов на пляжный остров Хайнань.

На третьем месте Кипр (55,5%), который тоже падал с 2014 года. Таиланд и Болгария выросли на 38% и 37% соответственно. Греция выросла на 23,5%.

А целом по списку многие европейские страны часть российского турпотока потеряли: Германия, Франция, Швейцария. Австрия, Нидерланды, Великобритания, Бельгия.

Выросли, в основном, пляжные направления – ОАЭ, Вьетнам, Черногория, Израиль, Индия, Доминикана, Грузия, Куба, Марокко.

Похоже, закрытие Египта и Турции стало своего рода триумфом этих направлений. С ними сравнивают всё и всех, и все понимают, что в непростой экономической ситуации только в отсутствие этих двух стран смогли подрасти другие пляжные направления. Это касается и внутреннего туризма.

Общий выезд россиян за рубеж в 2016 составил 33,8 млн поездок – на 8% меньше, чем в 2015.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Выезд за рубеж с целью туризма в 2016 году

по данным Пограничной службы

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно