Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вернуть туристов сложнее, чем их потерять

08:07, 23 апреля 2002

Продолжаем анализировать ситуацию, сложившуюся в Калининградской области с оформлением въездных виз. Напомним, что в конце февраля прекратил действие введенный в 1998 году порядок оформления въездных российских виз для иностранных туристов в представительстве МИД РФ (RATA-news № 526 от 22.04.02). В письме, с которым турфирмы этого региона обратились в РАТА, высказывается мнение, что эти нововведения наносят серьезный ущерб въездному и транзитному туризму. В частности, решением МИД были отменены ранее действующие тарифы на выдачу виз и остался только один, срочный, согласно которому стоимость визы составляет $150.

Возможно, проблему мог бы решить эксперимент по выдаче 72-часовых виз стоимостью $35, однако он не предусматривает оформления групповой визы, поэтому его трудно рассматривать в качестве реальной альтернативы ранее действующим тарифам. Кроме того, надо иметь в виду, что краткосрочная виза представляет собой стикер, который вклеивается в паспорт туриста. Эксперты подсчитали, что вклейка каждого стикера со всеми соответствующими контрольными процедурами занимает не менее 7 минут, что позволяет оформить въезд примерно 8 человек в час, то есть около 60 за рабочий день. Поскольку в Калининградской области «быстрые» визы оформляют на двух пограничных пунктах, получается максимум 120 человек за день. Таким образом, за 5 месяцев, составляющих туристский сезон, въехать по 72-часовым визам может не более 12 тыс. туристов, в то время как по старой системе в Калининградскую область въехало 25 315 человек.

Таким образом, можно предположить два варианта выхода из сложившейся ситуации. Либо сохранить старые тарифы и подтвердить право представительств МИД выдавать групповые и индивидуальные визы через консульские пункты на границе по этим тарифам, либо, как минимум, разрешить, в рамках эксперимента по краткосрочным визам, выдачу также и групповых виз. А пока сложившаяся ситуация практически лишает туристические компании региона возможности заранее определять цены, планировать прием и вообще решать со своими партнерами вопросы, связанные с въездом туристов в Россию. Это неизбежно приведет к переориентации турпотоков из Европы и США в другие страны Балтийского региона в обход России, а вернуть туристов, как известно, значительно труднее и дороже, чем их потерять.

РАТА надеется, что МИД сформулирует свою ясную позицию по этому вопросу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно