Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Верховный суд РФ признал «вину» Ким Чен Ира

08:07, 23 апреля 2002

На прошлой неделе кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменений вынесенное решение Пермского областного суда, согласно которому Свердловская железная дорога должна выплатить семье из Перми неустойку и компенсацию морального ущерба в размере более 13 тысяч рублей. Теперь это решение вступает в законную силу.

1 августа Наталья Плюснина и Сергей Назаров с двумя детьми направлялись из Перми в Москву с последующей поездкой в Симферополь. Однако в это время по Пермскому участку Свердловской железной дороги проходил литерный поезд, на котором по России путешествовал северокорейский лидер Ким Чен Ир. Из-за этого поезд прибыл в Пермь почти с 9-часовым опозданием, а в Москву опоздал на 10 часов. Общая потеря времени пассажиров составила 19 часов. Кроме того, они едва не опоздали на поезд в Симферополь. Молодая семья обратилась в суд за компенсацией в связи с "нравственными страданиями". Суд защитил права обычных граждан на основании Гражданского кодекса, согласно которому перевозчик должен выплатить неустойку и штраф за задержку и опоздание транспортного средства.

В то же время представитель Пермского отделения Свердловской железной дороги заявил в суде, что руководство не виновато в нарушении графика следования пассажирских поездов, так как выполняло предписание правительства, связанное с обеспечением безопасности прохождения спецпоезда, сообщает РИА "Новости".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно