Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Греции будет принимать документы на дискетах

08:07, 23 апреля 2002

Туризм в Греции - одно из главных направлений экономики страны, он составляет 8% национального дохода, а это в среднем $12 млрд. в год. Об этом заявил заместитель министра развития Греции Димитриос Георгакопулос. По числу посещений иностранными туристами Греция занимает15-е место в мире и 4-е в Европе. Количество россиян, отдыхающих в Греции, постоянно растет, в 2001 г. здесь побывало 161 тыс. туристов из России, в этом году, по прогнозам, рост составит от 30 до 50%. Напомним, что на пресс-конференции Греческой туристической организации (ЕОТ), прошедшей в рамках MITT-2002, Димитриос Георгакопулос сообщил о намерении генерального консульства Греции в Москве выдавать визу в течение 72 часов. Кроме того, г-н Георгакопулос заявил, что генконсульство в Москве намерено упростить процедуру подачи документов для самых надежных турфирм - им разрешат сдавать анкеты на компьютерных дискетах.

По мнению г-на Георгакопулоса, туризма в Греции будет развиваться еще активнее в связи с предстоящими летом 2004 г. Как известно, президент Греции подписал закон о системе классификации гостиниц, и, по словам г-на Георгакопулоса, до сентября 2003 г. большинство афинских отелей будут иметь «звезды». Греческие «ключи» останутся только у апартаментов и у частников.

Эта страна обладает самым большим флотом, сдающимся внаем – 3,5 тыс. яхт, и на развитие морского туризма греческое правительство возлагает большие надежды. Не меньшее внимание уделяется лечебному туризму, на данный момент в работе находится проект закона, касающийся использования целебных источников. Закон предполагает появление в Греции центров SPA, талассотерапии и т.д. Кроме того, в Греции хотят увеличить продолжительность туристического сезона. «Мы планируем привлечь туристов третьего возраста, чтобы наши гостиницы, которые не работают пять месяцев в году, могли бы функционировать круглый год», - сказал г-н Георгакопулос

В 2003 г. планируется открытие представительства ЕОТ в Петербурге, которое примет активное участие в подготовке к празднованию 300-летия северной столицы.

В 2002 г. на продвижение туристических возможностей Греции выделено порядка 10,5 млрд. драхм. («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно