Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербуржцы просят новый глобус и едут в Турцию

08:07, 23 апреля 2004

В преддверии сезона отпусков петербургские туроператоры поделились с пресс-службой Северо-Западного отделения РСТ своими прогнозами и ожиданиями по поводу предстоящего лета.

Абсолютным хитом уже не первого сезона остается Турция, предлагающая хороший сервис по приемлемым ценам и атакующая рынок агрессивной рекламной кампанией. На это лето из Петербурга запланировано значительно больше рейсов на Анталию, чем в прошлом, и пока неизвестно, как они будут заполняться. По мнению генерального директора компании «Актис» Николая Слиозберга, из-за предполагаемого переизбытка рейсов на турецком направлении возможен демпинг. Хотя туроператоры отмечают большой спрос на Турцию. Многие турецкие отели уже выставили stop sale на период майских праздников, а заявки от туристов продолжают поступать. Исполнительный директор компании «Калипсо – мир путешествий» Анна Трубицина называет Турцию «вторым Крымом» и говорит, что секрет такого успеха направления на нашем рынке в очень хороших условиях для семейного отдыха, огромном выборе отелей на любой вкус и кошелек, и полюбившейся нашим туристам системе «все включено».

Помимо Турции, петербургские туристы в этом году поедут в Тунис, Хорватию, Болгарию и в Италию – на этих направлениях наблюдается стабильный рост. Некоторые опасения туроператорам внушает Испания: в последние два года было отмечено общее снижение интереса к этой стране, и недавние теракты дополнительно усугубили положение.

Скандинавские страны пользуются традиционной любовью петербуржцев. В этом году в связи с введением паромной линии «Силья Лайн», которая курсирует из Санкт-Петербурга в Таллинн, а потом в Росток, изменились европейские автобусные туры. Менеджер европейского отдела турфирмы «Нева» Максим Пирогов рассказывает: «Теперь отправной точкой станет Санкт-Петербург либо наоборот – Росток. Это делает туры более комфортными, и несомненным плюсом является хороший отдых на самом пароме. По Скандинавии мы делаем большой акцент на норвежских турах, и также для скандинавских маршрутов используется паром «Силья Лайн», который делает несколько остановок между Санкт-Петербургом, Таллинном и Ростоком».

Общий же портрет современного петербургского туриста остался прежним: клиенты становятся все более опытными и требовательными, все знают про цены и предложения. Чаще всего люди точно знают, куда они хотят поехать, где – вплоть до конкретного номера в отеле – они хотят разместиться и что им нужно посмотреть. С другой стороны, состоятельные туристы, уже много где побывавшие, приходят в турфирму за советом и рекомендациями. Анна Трубицина рассказывает: «Бывает и так, что некоторые заядлые путешественники, объездившие очень много стран, интересуются – нет ли у нас нового глобуса?».

Туристы в основном путешествуют с семьями, теперь, с ростом благосостояния, у многих появилась возможность отдыхать в компании друзей. Все больше становится желающих покупать комбинированные туры, совмещающие отдых с экскурсионными программами, гольфом, серфингом, талассотерапией и лечением.

По мнению вице-президента РСТ, директора СЗРО РСТ Сергея Корнеева, в этом году на питерском рынке выездного туризма не произойдет ничего экстраординарного. Абсолютным хитом снова станет Турция, так как эта страна сохраняет цены в долларах и продолжает себя рекламировать.

Можно отметить и тенденцию активного продвижения возможностей отдыха со стороны бывших социалистических стран, которые явно осознали важность турпотока из России. Речь идет о Венгрии, Чехии, Польше, Эстонии. Особенно это касается Эстонии, где можно сочетать активный отдых и шопинг, так как цены в этой стране значительно ниже, чем в той же Финляндии.

Стабильным, хотя и не растущим, спросом пользуются скандинавские страны. Россияне привыкли туда ездить, там хороший сервис, безопасно и есть все условия для полноценного отдыха. Отсутствие роста на этих направлениях связано с удорожанием евро. Востребованы автобусные туры по Европе, которые остаются наиболее

Обсудить в telegram

вам может быть интересно