Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юрмала становится элитарным курортом, но пока доступна для всех

08:07, 23 апреля 2004

Последние два-три года рынок гостиничных услуг в Юрмале стремительно меняется. Основная тенденция – открытие небольших гостиниц-особняков, рассчитанных на потребителя выше среднего достатка. Многоэтажные гостиничные комплексы, построенные в советское время либо «выживают», предлагая относительно невысокие цены, либо проводят реконструкцию в расчете на более состоятельных гостей. Сегодня мы начинаем публиковать обзор рынка объектов размещения Юрмалы, подготовленный для RATA-news порталом www.meeting.lv – все о Латвии по-русски.

Открытие в мае 2002 года на главном юрмальском «бродвее» - улице Йомас - гостиницы Villa Joma возвестило начало нового этапа в развитии курорта. Уютный двухэтажный особняк, полностью восстановленный памятник деревянной архитектуры XIX века, включает всего 16 номеров, небольшой конференц-зал, сауну и ресторан. Но оказалось, что именно гостиниц такого типа очень не хватало Юрмале. Высокая популярность курорта среди российской деловой и артистической элиты обусловила рост спроса на небольшие комфортабельные объекты размещения, и цена 50 Ls (32 евро) за двухместный номер в высокий сезон (1 июля – 15 августа) в той же Villa Joma для многих гостей Юрмалы выглядит совсем не запредельно.

В мае 2003 года в Булдури открылся гостевой дом Veju Roze. Отдельный особняк, расположенный в дюнной зоне, среди сосен, предлагает семь двухместных и трехместных номеров по цене от 30 до 50 Ls (20-32евро) в сезон. Вслед за ним, в июне 2003 года на улице Йомас, рядом с Villa Joma открылся SPA-Hotel Alve. В гостинице 10 номеров, среди них панорамные люксы с верандой и балконом (с видом на праздную улицу Йомас) по цене от 45 до 85 Ls (30-55 евро). Помимо проживания, гостиница предлагает также программы оздоровления и омоложения.

В конце 2003 года заработала гостиница Pegasa Pils. Красивый деревянный особняк, также восстановленный памятник архитектуры, расположен прямо напротив концертного зала Дзинтари и в 50 м от моря. Включает всего 12 номеров (двухместные – 48 евро в высокий сезон). Надо отметить, что на период с 20 июля по 5 августа («КВН Голосящий кивин», «Новая Волна») практически все места в этих гостиницах уже забронированы.

Зато «на подходе» еще две гостиницы бизнес-класса. Одна из них, Europe, расположенная в Майори, также недалеко от концертного зала Дзинтари, открывается в апреле 2004 года. Гостиница состоит из двух деревянных корпусов и одного кирпичного и имеет 40 номеров. Здесь будет открыт ресторан, фитнес-зал, две сауны, конференц-зал на 40 персон. Цены на двухместный номер с 10 мая по 10 сентября – 78 Ls 50 евро. Там же, в Майори, на 20 апреля 2004 года запланировано открытие гостиницы Selinga. Трехэтажное здание современной постройки будет включать 23 номера бизнес-класса по цене 50-140 евро.

Завершая обзор категории комфортабельных гостиниц бизнес-класса, следует упомянуть проведенную реконструкцию в третьем здании комплекса гостевых домов Курши (цены от 22,5 евро). Здесь обновляется меблировка апартаментов. К июню 2004 года ожидается увеличение количества номеров. (Продолжение следует)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно