Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Fitch обновил прогноз обвала мировой экономики – всего за три недели он ухудшился вдвое

04:10, 23 апреля 2020

Рейтинговое агентство Fitch вдвое ухудшило прогноз падения мировой экономики, хотя предыдущий прогноз вышел всего три недели назад. Теперь Fitch ждет падения мирового ВВП на 3,9% – на четверть хуже, чем в последнем прогнозе МВФ. Зато для России прогноз Fitch более оптимистичный – наша экономика, по версии агентства, упадет на 3,3%. В 2021 году наверстать это падение она не сможет.

«Грядет беспрецедентная мировая рецессия, – говорится в опубликованном сегодня вечером в новом отчете Fitch. – Нет страны или региона, которую пощадил бы разрушительный экономический удар всемирной пандемии». Падение мировой экономики будет самым глубоким после Второй мировой войны и вдвое хуже, чем во время кризиса 2008–2009 года, приводятся в сообщении слова главного экономиста Fitch Брайана Коултона.

По итогам 2020 года мировая экономика, по версии Fitch, упадет на 3,9%. Это вдвое больше, чем предполагало агентство еще 2 апреля в своем предыдущем прогнозе (-1,9%). В деньгах это означает потерю $2,8 трлн по сравнению с 2019 годом и $4,5 трлн по сравнению с докризисным прогнозом на 2020-й.

Самые мрачные прогнозы – для Европы, экономика которой и так была не в лучшем состоянии перед эпидемией, а теперь еще и приняла на себя самый большой экономический удар из-за повсеместного карантина. Падение ВВП еврозоны Fitch оценивает в 7%, Великобритании – в 6,3%, США – в 5,6%.

Впервые с 1980-х Fitch предсказывает совокупное падение и ВВП развивающихся стран. Китай и Индия все же вырастут – но менее чем на 1%.

Прогноз по России ухудшен более чем вдвое – с -1,4% до -3,3%. По развивающимся странам ударит падение цен на сырье, констатирует очевидное агентство. В 2021 году российский ВВП не сможет даже наверстать потери 2020-го – Fitch предсказывает ему рост всего на 2,5%.

В своих прогнозах Fitch исходит из того, что общенациональные карантины в крупных экономиках продлятся по 8-9 недель. В России все пока идет именно к такому сроку «режима самоизоляции» – он был объявлен в конце марта и может продлиться до начала июня (что будет дальше, пока не знает никто). Каждый дополнительный месяц карантина будет снижать мировой ВВП еще на 2 процентных пункта, предупреждает Fitch. Среднее снижение экономической активности на время карантина агентство оценивает в 25%, пишет The Bell.

Последний большой международный прогноз – Международного валютного фонда (МВФ) от 14 апреля – предполагал падение мировой экономики на 3%, а российской – на 5,5%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно