Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ханты-мансийские контрасты

08:07, 23 мая 2003

В Ханты-Мансийске завершила работу третья выставка «Спорт. Туризм. Гостиничное хозяйство. Ресторанный бизнес». Она декларирует своей основной целью продвижение возможностей отдыха в регионе, в числе ее организаторов – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, окружной выставочный центр «Югорские контракты», компании «Югорская долина» и «Югра-сервис Ко».

Впервые в работе выставки приняла участие делегация Российского союза туриндустрии. Вместе с заместителем председателя Правительства ХМАО Натальей Западновой президент РСТ Сергей Шпилько разрезал ленточку на торжественной церемонии открытия.

Формально число участников выставки с каждым годом растет. В 2000 г. стенды купили порядка 30 экспонентов, в 2001-м – уже 60, в этом году – 70. Помимо компаний из Ханты-Мансийска, приехали представители окружных городов – Нижневартовска, Сургута, Тюмени, Нягани, Нефтеюганска, Югорска, были участники из Адлера, Башкирии, Белокурихи, Екатеринбурга, Железноводска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии, Челябинска. Из московских операторов со стендом участвовала только компания «Ориент», в составе делегации РСТ выставку посетила генеральный директор компании «Солвекс» Ирина Петрова.

Надо сказать, что сама выставка организована профессионально: растяжки на улицах города, яркий каталог, четкое открытие, насыщенная программа. В «туристической» части прошел круглый стол «Развитие внутреннего туризма в Ханты-Мансийском автономном округе», заседание окружного Координационного совета по развитию туризма, презентации фирм-участников, экскурсии. Вместе с тем, собственно турбизнес автономного округа был представлен в экспозиции довольно слабо. Одна из причин этого выяснилась на заседании Координационного совета, в состав которого входят более 30 человек - руководители турфирм, объектов размещения и представители органов исполнительной власти. Как говорили участники заседания, выставка, прошедшая в прошлом году, с точки зрения туризма была гораздо более представительной. Однако она же показала, что сроки проведения – вторая половина мая - турбизнес не устраивают, хотя вполне подходят для хотельеров, спортсменов и рестораторов. В результате в этом году многие турфирмы участвовать не стали.

Вообще, судя по всему, розничный рынок продаж в ХМАО практически не развит. Связано это, видимо, с тем, что предприятия нефтяного, а значит, небедного округа сами организуют и оплачивают отдых своих работников. Во всяком случае, посетителей на выставке было немного. Фирма «Ориент», например, не раздала и половины привезенных материалов.

Но главная проблема ханты-мансийского туризма – отсутствие сформированного турпродукта. Даже самые яркие представители местной индустрии гостеприимства пока работают по принципу «приезжайте, мы все сделаем». С каталогом «Сибирь. События в Югорской долине» на выставку вышла только компания «Югорская долина». Остальные, в лучшем случае, представили маленькие буклеты и листовки с перечнем услуг. Конкретных программ по приему туристов в регионе мы не нашли.

Однако совершенно очевидно, что перспективы ханты-мансийского туризма очень велики, и они совсем не за горами. Подготовка к прошедшему в этом году в Ханты-Мансийске чемпионату мира по биатлону дала колоссальный толчок развитию в городе гостиничного хозяйства, и об этом феномене мы расскажем в ближайших номерах RATA-news. Такие компании как «Югорская долина» и «Югра-сервис Ко» вкладывают серьезные средства в создание туристской инфраструктуры. И очень важно, что большое внимание развитию туризма стало уделять Правительство автономного округа. Несколько месяцев назад создан Комитет по туризму. Заместитель председателя Правительства Наталья Западнова не только открывала выставку, но и принимала активное участие в ее мероприятиях, проводила круглый стол и заседание Координационного совета. По итогам заранее проведенного конкурса председатель Правительства ХМАО Александр Филипенко прямо на выставке торжественно вручил

Обсудить в telegram

вам может быть интересно