Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кос - родина Гиппократа

08:07, 23 мая 2006

Готовясь с нынешнему летнему сезону, компания «Роза ветров» совместно с греческой фирмой Ambotis tour провела пресс-тур в Грецию, на удивительный и загадочный остров Кос. В поездке приняли участие представители журналов «Мир без границ» (Казань), «Турбизнес» (Москва), «Турбизнес на Северо-Западе» (Санкт-Петербург), информационной службы «Вояж» (Нижний Новгород), газет «Самарское обозрение» (Самара), «Секрет фирмы» (Москва), «Газета о туризме» (Ярославль) и RATA-news. В нескольких ближайших номерах газеты мы подробно расскажем об этом путешествии.

Кос – один из тысячи островов, разбросанных по морскому пространству Греции и составляющих пятую часть этой страны. Кос – второй по величине остров Южных Спорад, еще эти острова называют Додеканес, (Dodecanese - двенадцать островов), один из самых плодородных и зеленых в архипелаге. Он расположен недалеко от Турции, напротив древнего города Галикарнас (современный Бодрум).

Длина острова 45 км, ширина – 11 км, береговая линия тянется на 112 км. Кос также включает в себя совсем маленькие острова Ниссирос, Гиали, Пергуса, Канделиуза, Пахия и Строгили. На острове расположено семь небольших городков - Кардамена, Мармари, Кефалос, Мастихари, Псалиди, Ламби и Тингаки.

Остров заселили еще до 3000 года до н.э. В «Илиаде» Гомера рассказывается, что Кос со своими 30 кораблями принимал участие в Троянской войне. Город Кос был основан в 366 году до н. э. и с тех пор является столицей острова. Исстари Кос экспортировал вино, оливковое масло, фрукты, шелк и дерево.

Остров всегда был объектом вожделения для иностранных захватчиков. Он был под властью турков, итальянцев, прошел фашистскую оккупацию и только в 1948 году вернулся в лоно родной Греции. В кабинете нынешнего мэра города Кос висит национальный греческий флаг, который был сброшен мэром Афин с самолета в знак воссоединения Греции.

Но еще до этого разрушительное землетрясение 23 апреля 1933 года, уничтожив памятники средневековья, обнажило сокровища античные. Раскопки в городе ведутся и по сей день. Под зданием античного театра было найдено множество скульптур, в том числе и знаменитая статуя Гиппократа, которая сейчас находится в археологическом музее острова.

Среди достопримечательностей можно выделить крепость иоаннитов – визитную карточку острова, храм Геракла III века до н.э., руины храма Афродиты, мозаичные полы с изображением Орфея и Геракла. Рядом обнаружена христианская базилика V века до н.э. После тысячелетий забвения вновь явились миру памятники римской эпохи – Каса Романа, термы, античный театр – одеон, гимназиум и многое другое. В археологическом музее острова собрана уникальная коллекция находок эллинистического и римского периодов.

Но, пожалуй, главная достопримечательность острова - самый почитаемый, большой и хорошо сохранившийся храм из более 300 святилищ Асклепия в Греции и во всем эллинистическом мире. Культ небесного покровителя медицины Асклепия сложился примерно к VIII-VII векам до н.э.

Впервые Асклепий и его сыновья упомянуты в «Илиаде» Гомера. Именами детей были названы бабочки изумительной красоты семейства парусников – Подалирий и Махаон. У Асклепия было две дочери, о которых мы, кстати, тоже наслышаны. Обе они - покровительницы отдельных отраслей медицины. Одна из них, Гигиея (богиня здоровья), призвана предупреждать болезни (отсюда термин “гигиена”), в ведении другой, Панакеи, находится лекарственная терапия (панацея от всех зол).

Знаменитые врачи острова Кос считались потомками Асклепия и назывались Асклепиадами. Самого знаменитого из них сегодня знает весь мир. Это Гиппократ. Он родился на острове Кос в 460 г. до н.э. и является его прямым потомком Асклепия. Учился врачеванию у отца и деда. Классифицировал болезни и использовал новые методы диагностики, учитывая влияние целого комплекса факторов – климата, пищи, наследственности, мыслей. Последователи учения Гиппократа образовали так называемую Косскую школу, которая очень долгое время процветала и давала направление современной медицине.

Гиппократ умер в Ларисе в 377 году до н.э. на 83-м году жизни, оставив врачам всего мира бесценный завет: «Не навреди». В центре небольшой, живописной площади Коса растет огромный платан, под которым, как гласит легенда, любил сидеть Гиппократ. Говорят, что, по всем земным законам, конкретно это дерево, возраст которого 500-600 лет, не может быть ровесником основоположника современной медицины. Но как великий ученый передавал свою мудрость ученикам, так и старый платан дал жизнь молодым побегам. Диаметр его ствола 14 метров. Туристы с удовольствием покупают на сувениры «грамоту» с текстом клятвы Гиппократа на древнегреческом языке, к которой непременно прилагается засушенный листок легендарного платана. (Олеся Брукс, RATA-news).

Продолжение следует.

www.roza-v.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно