Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отправляя туриста в Китай, возьмите с него расписку

08:07, 23 мая 2008

В связи с письмом Роспотребнадзора «О ситуации в КНР и предупреждении завозных случаев энтеровирусной инфекции» от 06.05.2008 относительно ситуации с опасностью выезда российских туристов в Китай, юридическое агентство «Персона Грата» рекомендует туроператорам и турагентам обязательно информировать клиентов, планирующих поездки в Китай, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Для подготовки по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции следует направлять сотрудников в ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации.

Юристы отмечают, что информация о риске заражения инфекцией может расцениваться как обстоятельство, свидетельствующее об угрозе безопасности для жизни и здоровья туристов, и, в соответствии со ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», может служить основанием для требования о расторжении договора.

Турфирмам, реализующим туры в Китай, следует получить от туриста расписку в получении информации о возможной опасности заражения со ссылкой на официальные источники и его согласии принять на себя все негативные последствия, которые могут наступить вследствие поездки, включая причинение вреда здоровью, потерю трудоспособности, причинение убытков и пр.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно