Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Малага надеется перехватить часть российского турпотока у Барселоны и Мадрида

08:23, 23 мая 2013

Испания рассчитывает в 2013 году на 30-35%-й прирост турпотока из России. Об этом на пресс-конференции сообщил советник по туризму испанского посольства в Москве Феликс де Пас Гарсия-Дис. Оптимистичные ожидания подкреплены и ростом количества выданных виз – с начала 2013 года он составил 30% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, а по итогам мая ожидается увеличение на 37%. Причем, все чаще выдаются многократные визы на шесть месяцев, год и два года.

По статистике Министерства промышленности, туризма и энергетики Испании, за первый квартал 2013 года из России прибыло почти 143 тыс. туристов, из которых около 65% – индивидуальные путешественники. Как ожидается, летом эта цифра скорректируется групповыми выездами, которых традиционно станет больше. Летние продажи уже идут активно, на июль в гостиничном секторе страны забронированы более 70% мест. «Россияне самые щедрые туристы, в среднем они тратят в Испании €1,5 тыс. за десятидневную поездку, что примерно в полтора раза выше расходов европейских туристов», – рассказал советник.

Одним из ключевых туристических направлений г-н де Пас Гарсия-Дис назвал Малагу, главный город побережья Коста-дель-Соль в Андалусии. Он подчеркнул, что турофис Малаги рассчитывает принимать больше российских туристов, чтобы составить конкуренцию суперпопулярным у наших сограждан Барселоне и Мадриду. Как рассказал советник по культуре, туризму и спорту мэрии Малаги Дамиан Канеда Моралес, для них российский рынок очень важен, поскольку количество прибытий из России стабильно растет. В 2012 году поток увеличился на 30% – россияне ночевали в гостиницах Коста-дель-Соль 350 тыс. раз. А за первый квартал в город въехало на 26,2% больше россиян, чем за те же три месяца 2012. По итогам нынешнего марта россияне заняли первое место среди иностранных туристов по динамике роста, однако в общем объеме туристов их число пока незначительно – не более 1,5%. Г-н Моралес полагает, что в этом году турпоток из России увеличится не менее чем на 40%.

Малага считается одним из крупнейших круизных портов – только в минувшем году здесь высадились 651,5 тыс. круизных туристов. Всего город ежегодно посещают около 4 млн. гостей, плюс еще 5 млн. приходится на пляжи Коста-дель-Соль: половина из них испанцы, второе и третье место занимают британцы и немцы. Помимо этого, город предлагает медицинский, культурный, деловой, гастрономический туризм. Отельный сектор представлен 73 объектами, суммарно это 10 тыс. мест. В городе девять центров туристической информации, во многих местах есть буклеты на русском языке, включая музеи. Местные отели все чаще привлекают к работе русскоязычный персонал. Малага – круглогодичное направление. Даже в обычно низкий сезон, приходящийся на январь-март, турпоток в город продолжает расти. Этому способствует и благоприятный климат, и разнообразный событийный календарь.

Сейчас в Малагу из Москвы дважды в неделю летает «Трансаэро» и ежедневно – «Аэрофлот». Сейчас решается вопрос об открытии прямых рейсов двух испанских перевозчиков – Air Europa между Малагой и Санкт-Петербургом, Vueling – между Малагой и Москвой.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно