Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Несколько десятков человек не улетели в Грецию из Самары

03:07, 23 мая 2016

По сообщениям самарских турагентств, в выходные в Грецию не улетело примерно 50-70 туристов: визы оказались не готовы, хотя документы в визовой центр подавались своевременно. Среди них – туристы «Пегас Туристик». Как сказала RATA-news генеральный менеджер компании Анна Подгорная, их количество еще предстоит уточнить. Все вопросы относительно невышедших паспортов и дальнейшей судьбы туров будут решаться в понедельник. Важно, что туристы были застрахованы от невыезда.

Выступая 10 мая на российско-греческом туристическом форуме в Афинах, первый замминистра иностранных дел Греции Никос Ксидакис заверил, что до конца мая в консульство в Москве прибудет дополнительно до 100 новых сотрудников. Не менее 50 человек уже приехали и подключились к работе, подтвердили RATA-news туроператоры. Но обучение новых сотрудников требует времени, так что пока полностью нормализовать выдачу виз консульству не удается: число поступающих в визовый центр паспортов по-прежнему заметно превышает то, что операторы получают на выходе.

Напомним, с серьезными задержками в выдаче виз российские туристы столкнулись накануне майских праздников. С 26 апреля, все выходные дни и в пасхальные каникулы, греческое консульство фактически работало в авральном режиме, чтобы разобрать визовую пробку. Массовых невылетов не случилось, однако примерно 20 туристов, по оценкам операторов, так и не смогли улететь на отдых.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно