Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россиян с ежемесячным доходом выше 60 тыс. рублей станет почти на 20% больше

03:07, 23 мая 2016

Резкий экономический спад, который наблюдался в России в течение последних двух лет, не остановил формирование класса относительно богатых россиян. По словам главного экономиста Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимира Осаковского, число россиян с ежемесячным доходом выше 60 тыс. рублей в 2015 году выросло на 24% и, как ожидается, увеличится еще на 19% в 2016. По данным банка, к концу прошлого года такой доход был у 14,8 млн россиян. Этой тенденции не мешает даже замедление роста номинальных заработных плат до исторических минимумов из-за заморозки зарплат в государственном секторе и в большом количестве частных компаний.

Число относительно богатых россиян выросло более чем на 45% по сравнению с докризисным уровнем 2013 года и может удвоиться к 2020 году: тогда уже 30 млн россиян будут иметь ежемесячный доход выше 60 тыс. руб., прогнозируют в Bank of America Merrill Lynch. Главным драйвером станет повышение номинальных доходов людей с ежемесячным доходом в 27–45 тыс. рублей, полагает эксперт.

Несмотря на номинальный рост доходов, покупательная способность населения, в том числе и россиян с относительно высоким доходом, в валюте, резко снизилась из-за девальвации рубля. Число людей с ежемесячным располагаемым доходом выше $1 тыс. упало с пиковых значений 2013 года (36 млн россиян) до 14 млн человек в 2015 году, отмечает г-н Осаковский. Такое драматическое падение привело к снижению спроса на импортные товары: среди прочего на 30% упали продажи новых машин, снизился выездной туризм, пишет РБК.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно