Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Челябинцы выбирают для летнего отдыха российские курорты

03:40, 23 мая 2017

Многие жители Южного Урала по-прежнему выбирают для летнего отдыха российские курорты, хотя по сравнению с прошлым годом спрос на внутренние направления заметно снизился. К такому выводу пришли специалисты метапоиска Momondo, проанализировав динамику спроса самостоятельных путешественников.

По данным сервиса, спрос челябинцев на летние путешествия по России по сравнению с прошлым годом снизился на 47%, а интерес к поездкам за рубеж – только на 7%. Тем не менее перевес на стороне наших курортов: 30% челябинских туристов выбирают зарубежные направления, а 70% – внутренние. В целом по России картина несколько иная: популярность внутренних перелетов уменьшилась на 30%, а международных – на 3%. При этом 64% наших соотечественников собираются за рубеж, и только 36% выбирают отдых в России.

Тем не менее среди самых популярных направлений лидируют российские курорты. Первое и второе места в топ-10 занимают Сочи и Крым, хотя интерес к ним заметно ослабел – на 53% и 44% соответственно. Но пока по количеству поисковых запросов они сопоставимы или даже превосходят города Испании и Италии. Москва потеряла 29% южноуральских туристов, Анапа – 56%, Санкт-Петербург – 42%, Геленджик – 50%, Краснодар – 61%.

На этом фоне понемногу набирает обороты Испания – прибавила 17%. Из городов в топ-10 вошла Барселона (+97%), откуда легко добраться до курортов. Спрос среди челябинских туристов на Турцию вырос на 130%, особенно востребована Анталия – рост 12% запросов по сравнению с 2016 годом.

Заметно прибавил Таиланд (+59%). Кроме того, в число растущих направлений вошли и США, куда летом 2017 года собирается на 97% больше челябинцев, чем год назад.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно