Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда уходить с «упрощенки»?

08:07, 23 июня 2005

В августе в турфирме сменился состав учредителей. При этом доля участия юридического лица превысила 25 процентов. С какого момента турфирма должна перейти с «упрощенки» на общий режим налогообложения?

Это спорный вопрос. Дело в том, что в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ установлено лишь ограничение, согласно которому организации не могут применять «упрощенку», если их уставный капитал более чем на 25 процентов состоит из вклада других организаций.

О том, как должны поступать фирмы, которые нарушили это условие уже после того, как перешли на «упрощенку», Налоговый кодекс РФ не разъясняет. Это дает возможность официальным органам высказывать свое мнение по данному вопросу. Так, Минфин России в письме от 15 июня 2004 г. № 03-02-05/1/52 указал, что такие организации должны вернуться на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, в котором произошло это изменение, то есть с начала года. А налоговые органы считают, что перейти на общий режим налогообложения организации должны с начала квартала, в котором было нарушено ограничение, предусмотренное статьей 346.12 НК РФ (письмо УМНС России по г. Москве от 28 января 2004 г. № 21-09/05568).

Поэтому лучше уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции. Ведь проверять вашу организацию будут именно представители налоговых органов. (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно