Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Номерной фонд отелей Европы увеличился за год на 80 тысяч номеров

07:51, 23 июня 2010

Объем предложения на европейском рынке отелей увеличился в мае 2010 года, по сравнению с прошлым годом, на 80 тысяч номеров - до 5,2 миллиона номеров, свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании MKG Hospitality.

В мае количество отелей в Европе достигло 147 тысяч. «Половина от общего числа отелей, введенных в эксплуатацию в Европе за год, появились в Испании, Германии и Италии - на рынках, полностью сложившихся, если не сказать переполненных», - цитирует отчет РИА «Новости». В исследовании также говорится, что европейский гостиничный рынок переживает сегодня определенный этап реструктуризации, когда на смену устаревающим независимым отелям приходят новые бюджетные продукты на рынке - особенно во Франции, Германии, Великобритании.

Сетевые отели также усиливают свои позиции - их в Европе сейчас 11,5 тысячи, или 1,3 млн. номеров, что составляет 26% от всего европейского номерного фонда. «Этот показатель распространения сетевых отелей все же намного ниже, чем в Америке, где он достигает 70%, поскольку в Европе исторически были популярны частные семейные отели», - цитируются в исследовании слова директора по развитию MKG Hospitality Вангелиса Панайотиса. По мнению эксперта, сегодняшние трудности, связанные с поиском хорошего места для отеля, особенно в исторических центрах городов, и к тому же по доступным ценам, подтолкнули группы отелей в Европе к тому, чтобы отдавать предпочтение работе по франшизе.

В докладе отмечается, что за последний год гостиничные рынки Испании и Нидерландов были довольно изменчивы, сектор бюджетных гостиниц во Франции проявил гибкость на фоне последствий кризиса, а рынок всей Великобритании вырос благодаря лондонскому. В исследовании приводятся данные, согласно которым средняя выручка за номер уменьшилась в 2009 году на всех рынках Европы. Самое большое снижение было зафиксировано в Чехии (на 25,9% - до 39 евро), Венгрии (на 23,1% - до 41 евро) и Испании (на 21,4% - до 44,4 евро).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно