Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Керченская паромная переправа в Крым не работала из-за урагана

09:06, 23 июня 2014

В субботу 21 июня АНО «Единая транспортная дирекция» сообщила, что Керченская паромная переправа, которая соединяет полуостров Крым с материковой Россией, закрылась на двое суток из-за ураганного ветра, который способен перевернуть суда. В ожидании «у моря погоды» с каждой стороны переправы на тот момент скопилось по 500 машин.

В 14.30 в тот же день паромное сообщение было частично возобновлено, поскольку ветер ослаб. Работать начали паромы малой вместимости «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский 2». В приоритетном порядке переправляли женщин с детьми, ветеранов войны, инвалидов, беременных, пассажиров по «единому билету», общественный транспорт. Время в пути вместо обычных 20-30 минут увеличилось до 1,5 часов в одну сторону.

В ночь с 21 на 22 июня «Единая транспортная дирекция» приняла оперативное решение задействовать на Керченской переправе железнодорожный паром «Анненков» для доставки через пролив легкового транспорта. Пассажиров всю ночь перевозил паром большой вместимости «Ионас». Благодаря этому к 11 часам 22 июня на накопительных площадках по обеим сторонам переправы оставалось до 80 машин.

Вчера, 22 июня, на Керченской переправе работали 4 парома, которые встают на рейс при допустимом уровне скорости ветра 9 миль в секунду. Однако штормовое предупреждение сохранялось, ветер мог усилиться до недопустимого уровня – 14 миль.

Сотрудник издательства РСТ Александр Кузин, волею судьбы именно вчера оказавшийся со своей семьей в порту «Кавказ», прибыл туда на своем автомобиле в 14.40. По прогнозам сотрудников ГИБДД, очередь могла растянуться на 3-5 часов, переправы ожидали около 300 машин. Но легковым автомобилям ждать пришлось почти 8 часов. По-прежнему без очереди пропускали общественный транспорт, инвалидов, семьи с маленькими детьми, беременных и т.д.

По словам Александра Кузина, полиция тщательно контролировала ситуацию, очередь шла спокойно, без скандалов. «Быт» путешественников был более-менее организован: кабинки-туалеты, пара палаток с пирожками и шашлыком, в здании морвокзала работало бистро.

Паромы вчера поздно вечером пересекали пролив уже за обычные 30 минут.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно