Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП за рекомендации туристам, собравшимся в Крым

06:25, 23 июня 2015

Памятка Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», в которой туристам рекомендуется получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, заставила поволноваться россиян, купивших путевки на полуостров. Впрочем большинство наших соотечественников это предупреждение всерьез не восприняли.

Сообщение появилось на сайте ОЗПП еще в конце прошлой недели, и вряд ли бы его заметили широкие массы, если бы не пристальное внимание прессы. В памятке говорится: «Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области», поскольку «территории Крыма являются оккупированными». ОЗПП также предупреждает россиян, что украинским законом установлен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока.

«Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок», – подчеркивается в сообщении ОЗПП, ведь украинские законы предусматривают уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу. Российскому туристу рекомендуется обязательно удостовериться, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма. Кроме того в ОЗПП утверждают, что у россиян, побывавших в Крыму, возникают проблемы с получением шенгенских виз. Хотя в российском общегражданском паспорте, как известно, никакие отметки о посещении полуострова не ставятся.

В Кремле памятку назвали абсурдной. Информацию ОЗПП опроверг и Ростуризм. По мнению министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, подобные рекомендации – не что иное как провокация с целью сорвать курортный сезон на полуострове. В Генпрокуратуре пообещали подвергнуть создателей памятки уголовному преследованию. В ее тексте обнаружен состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Вчера вечером сайт ОЗПП был заблокирован Роскомнадзором.

Тем не менее у некоторых туристов пресловутая памятка вызвала беспокойство. Руководитель сети филиалов компании «Дельфин» Татьяна Кроткова сообщила RATA-news о примерно десятке звонков от клиентов по поводу разрешения на въезд в Крым. Одна дама даже попросила прислать официальную бумагу с опровержением этой информации. «Всех удалось успокоить, ни одной аннуляции по ранее купленным путевкам не последовало», – пояснила г-жа Кроткова.

Вопросы возникли и у клиентов «НТК Интурист». «У нас было несколько звонков. К счастью, все люди разумные, хватило просто разъяснительной беседы», – прокомментировал директор по продажам Сергей Толчин.

Продажи по Крыму игроки рынка пока идут успешно. «В мае мы переживали, что ранние бронирования финишировали, а основные продажи еще не начались. Но сейчас спрос на Крым хороший, неплохая и глубина продаж», – рассказал г-н Толчин. По поводу чартерной программы, запущенной «Интуристом» на полуостров в конце весны, эксперт сообщил, что борта грузятся достаточно ровно. Беспокойство поначалу вызывала только Москва, где серьезную конкуренцию чартеру составил большой ассортимент регулярных рейсов. Ситуация для туроператора выровнялась, когда дешевые билеты на регулярку закончились.

«У нас продажи Крыма идут на уровне благополучного 2013 года и заведомо лучше, чем в 2014», – говорит генеральный директор компании «Мультитур» Алексей Высоканов. Лидирует по востребованности дешевый и средний ценовой сегмент.

Другие операторы оценили рост крымских продаж по сравнению с 2013 годом в диапазоне от 20% до 55%. Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что в нынешнем году Крыму вряд ли удастся догнать показатели времен Украины, однако в следующем это вполне реально. Ранее сообщалось, что полуостров рассчитывает принять за сезон не менее 4,3 млн. туристов. По мнению г-на Ромашкина, летом многое будет зависеть от транспорта. Туристы уже успели постоять в пробке на переправе через Керченский пролив и теперь не сунутся в Крым, пока дорожная обстановка не будет предельно ясной. К тому же туда уже практически не найти дешевых авиабилетов. Перелет из Москвы в Симферополь и обратно обойдется минимум в 15 тыс. рублей. В условиях кризиса это очевидный минус.

Подтвердила высокую востребованность традиционно популярных крымских здравниц и генеральный директор компании «Роза ветров Москва» Ирина Глазкова. Неплохо себя зарекомендовали автобусные туры в Крым из Казани и Волгограда. Туристы, которые пользуются этой перевозкой, выбирают недорогие средства размещения.

По мнению представителей турбизнеса, довольно большой объем пакетных туров в Крым, предложенный новичками направления, пока не сильно поменял ситуацию на рынке.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно