Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Президиума РАТА

08:07, 23 июля 2001

В пятницу 21 июля состоялось заседание Президиума РАТА, на котором были приняты решения целому по ряду важных вопросов. Прежде всего, была утверждена дата проведения очередного VIII съезда РАТА, который состоится накануне выставки «Отдых-2001», 16 октября 2001 года, в Москве, в гостинице «Космос». Днем раньше пройдет заседание Правления РАТА.

Основным вопросом съезда будет реформирование Ассоциации в соответствии с решениями, принятыми на заседании Правления 26 марта с.г. Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы преобразовать РАТА в ассоциацию более широкого профиля, осуществляющую защиту корпоративных интересов не только турбизнеса, но и других подотраслей туриндустрии - гостиничного хозяйства, санаторно-курортного комплекса, транспорта в части перевозок туристов и т.д.

Реформирование предлагается осуществить путем изменения названия Ассоциации, внесения изменений и дополнений в ее уставные документы, формирования новой структуры Ассоциации и состава руководящих органов. Предложения по новой структуре и руководящим органам Ассоциации будут вынесены на очередное заседание Президиума вместе с другими поправками и изменениями в уставных документах.

Членам Президиума были предложены четыре рабочих варианта нового названия Ассоциации. Обсуждение этого принципиального вопроса будет продолжено на следующих заседаниях.

Обсуждался также вопрос о сборах членских взносов. Было отмечено, что ситуация с исполнением сроков их платежей значительно улучшилась. Напомним, что в соответствии с решением VII съезда РАТА размер взносов дифференцируется в зависимости от заявляемых самим фирмами объемов обслуживания туристов. Например, компании, отправляющие или принимающие более 10 тыс. туристов в год, платят $1000, до 10 тыс. - $500, до 5 тыс. - $300 и т.д. Можно сказать, что вносимая сумма является косвенным инструментом создания своеобразного рейтинга турфирм по объемам обслуживания. Разумеется, этот метод не может претендовать на абсолютную точность, поскольку, как показал анализ, некоторые фирмы предпочитают замалчивать реальные объемы работы ради уменьшения членского взноса. Конечно, это их право. Проблема в другом.

В прошлом году данные о разделении членов Ассоциации по уровню оплаты были зафиксированы в каталоге РАТА. А взносы в сумме $500 и $1000 были в значительной степени компенсированы рекламой соответствующих фирм в том же каталоге. В этом году в связи с реформированием Ассоциации издание каталога не планируется. Но порядок сбора определен съездом и должен быть сохранен. Кроме того, многие фирмы уже сдали взносы, обозначившие их лидирующее положение на рынке. Например, по $1000 заплатили «Академсервис ДМС», «Интурист», «КМП-груп», «Нева», «Ориент». В этой связи члены Президиума предложили, во-первых, активнее информировать рынок через профессиональные издания о результатах сдачи взносов, точнее, о заявленных фирмами объемах обслуживания. Во-вторых, отразить эти результаты в новом каталоге РАТА, который должен выйти к выставке MITT-2002.

О других решениях, принятых на заседании Президиума РАТА – в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно