Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налаживается сотрудничество со стационарами и поликлиниками

08:07, 23 июля 2003

В санкт-петербургской Центральной медико-санитарной части №122 состоялась встреча, посвященная первым итогам реализации проекта «СанКурТур». Как мы уже сообщали, СКО «СанКурТура» было зарегистрировано 7 июля 2003 г. Петербургские участники проекта – санатории «Дюна» и «Северная Ривьера» и турфирма «Фаворит».

На встрече присутствовали президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев, начальник 122-й Медсанчасти Яков Накатис, представители Комитета по туризму и развитию курортов, участники проекта и представители городских медицинских учреждений.

Сергей Шпилько отметил, что в последнее время сформировалась тенденция изменения клиентов санаториев – от «лечащихся» и «реабилитирующихся» к просто «отдыхающим». Из-за этого санаторно-курортный продукт постепенно начал продаваться просто как размещение, а лечебный компонент ушел на второй план. Цель «СанКурТура» - способствовать развитию качественно нового продукта медицинского туризма: «Мы не рассчитываем на быстрый эффект, так как надо не просто реанимировать старую систему, нужно разрабатывать новые программы. Мы предлагаем санаториям разработать конкретные лечебные программы различной продолжительности. Это должен быть весомый с точки зрения диагностики и лечения продукт, который будет выставляться на рынке. А уровень проживания и питания клиент может выбирать». Президент РСТ подчеркнул, что проект должен соединить традиционный туризм с возможностями лечебно-диагностических учреждений: «Учитывая, что статья бюджета семьи, предназначенная на отдых, является самой ранимой и нестабильной, а деньги на лечение находятся всегда, нельзя предлагать людям полечиться в дополнение к экскурсионной программе. А вот дать им возможность увидеть местные красоты «впридачу» к лечению - вполне возможно. Но концентрироваться мы будем на продвижении лечебного продукта».

Изначально предполагалось, что главным конкурентом нового проекта станет городская платная медицина, однако недавно партнером «СанКурТура» стала 122-я Медсанчасть. Ее начальник Яков Накатис считает, что участие в проекте открывает новые возможности, в том числе, для стационаров и поликлиник: «Этот проект будет полезен всем. Мы получили интереснейшее предложение. Идея давно витала в воздухе и наконец-то реализуется. У санаторно-курортных учреждений не всегда есть достаточная материально-техническая база, и для здравниц не всегда имеет смысл покупать большое количество сложного оборудования – хотя бы по соображениям сезонности. А если у санатория налажен хороший контакт со стационарным лечебным учреждением, то все упрощается – исследования можно проводить там, тем более что сегодняшний уровень развития телекоммуникаций позволяет передавать результаты по телефону, факсу или иным путем».

И для медицинского учреждения такое сотрудничество выгодно, считает Яков Накатис. «Располагая мощнейшим современным оборудованием, мы не всегда можем его использовать в полную силу. Партнерство с санаториями позволит нам рационально использовать наш коечный фонд. У санаториев не будет материальных затрат или убытков, если они скооперируются с лечебными учреждениями. А клиника может намного увеличить свой оборот, если будет «отдавать» пациентов на долечивание в санатории. Ведь в больнице каждый квадратный метр площади очень дорого стоит, поскольку она насыщена дорогим оборудованием. В санатории же площадь дешевле. Например, в большом стационаре невыгодно содержать отделение физиотерапии – рациональнее вывести его за пределы больницы. Все это к тому же поможет выровнять сезонную загрузку санаториев, ведь лечение – это круглогодичный процесс».

«Действительно, теперь стало очевидно, что речь идет не о конкуренции, а о сотрудничестве, - говорит Ссергей Шпилько. – Главная задача сейчас – найти взаимовыгодную схему работы с поликлиниками. Может быть, в первый год не удастся получить большую прибыль, но надо работать на перспективу».

Между поликлиниками и санаторно-курортными учреждениями может быть заключен договор, который предусматривает определенную агентскую комиссию – как это делается сейчас при договоре на продажу медикаментов. Г-н Шпилько подчеркнул: «Важная задача – заключить соглашение между турфирмами и здравницами о том, что пакет везде будет продаваться по одной цене, в турфирме или прямо в санатории. Разница только в том, что в турфирме можно будет при необходимости приобрести и другие услуги – билеты на транспорт, трансфер и т. д.».

Среди вопросов, которые еще предстоит решить в рамках проекта – контроль за выплатой комиссионных, а также процесс обратного взаимодействия, то есть предложение по лечению в поликлиниках и стационарах и его реализация через турфирмы. Директор санатория «Северная Ривьера» Ирина Ждан подчеркнула: «Обязательно должна быть преемственность между санаторием и стационаром, должна быть взаимная заинтересованность в здоровье больного. После санатория пациент должен возвращаться к своему врачу, иначе сложно оценить эффективность санаторно-курортного лечения».

Участники встречи договорились представить предложения по схеме и технологии взаимодействия медицинских учреждений, предприятий санаторно-курортного комплекса и турфирм в рамках «СанКурТура» до 24 июля. 25 июля состоится общее собрание учредителей проекта, на котором будет обсуждаться план и бюджет СКО на вторую половину 2003 года. В числе первоочередных задач партнерства – формирование базы данных по лечебным программам, предлагаемым участниками пула, создание и продвижение сайта, издание каталога программ к осенней выставке «Отдых-2003» и последующие презентации на ведущих региональных выставках. (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно