Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продаем турпродукт по новым правилам

08:07, 23 июля 2007

Ростуризм обнародовал «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные постановлением Правительством РФ от 18 июля 2007 года № 452.

Правила определяют порядок работы туристических компаний (туроператоров и турагентов), осуществляющих розничную продажу туров конечным потребителям - туристам и иным заказчикам турпродукта. Правила содержат подробные требования к содержанию договора о реализации туристского продукта, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также перечень обязательной информации, которая должна быть представлена потребителю при заключении договора. Содержание требований к договору и к информации во многом повторяет нормы прямого действия федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», но содержат и некоторые уточнения. Кроме того, Правила указывают на обязанность турагента предоставить по требованию туриста информацию об условиях договора с туроператором, а также обязанность выдачи туристу документов по туру за 24 часа до начала путешествия, - изменение этого срока возможно только с согласия потребителя.

Правила устанавливают необходимость наличия в офисе турфирмы книги отзывов и предложений. На вывеске предприятия должна быть указана информация о наименовании, о режиме работы и адресе предприятия. Требований к стажу и образованию сотрудников туристической фирмы Правила не содержат.

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, на которые возложены функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка. На сегодняшний день эти функции осуществляет Роспотребнадзор. Применимые статьи административного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за нарушение прав потребителей, предусматривают штраф до 20000 рублей (ст. 14.8 КоАП РФ)

Туристическим компаниям, реализующим потребителям туры, необходимо привести свою деятельность – договоры, документооборот и порядок взаимоотношений с туристом, в соответствие с требованиями закона.

«Правила оказания услуг по реализации туристского продукта»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно