Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Некрасовском районе Ярославской области появилась новая гостиница и новая турпрограмма

08:07, 23 июля 2009

В Некрасовском районе Ярославской области открывается новая гостиница, и начинает работать новая турпрограммы «Соль великая», сообщили «Интерфаксу» в администрации Некрасовского муниципального района.

В районе размещается лечебно-оздоровительный комплекс «Сахареж», больница восстановительного лечения и спа-отель «Большие соли», санатории «Малые соли», «Золотой Колос», гостиничная база «На Бабайках», дом охотника-рыболова «Келнать» - всего на 1 310 мест размещения, но гостиницы такого уровня, как вводимая в Вятском – до сих пор не было.

По словам собеседника, на Соляном острове разместился варничный двор XVII века, состоящий из соляной варницы и соляного амбара. Здесь можно увидеть весь процесс солеварения от добычи соляного рассола из колодца до получения соли с использованием ямы-печи. В соляном амбаре представлена экспозиция засолки и соления продуктов - различные емкости для соления, бондарные изделия. В ходе экскурсии посетителям расскажут об истории засолки впрок продуктов на Руси.

В комплекс также входит дом солевара, где показан быт тружеников этого промысла, а также размещена выставка солонок - от старинных берестяных до современных. Для туристов разработана экскурсия по острову, посвященная геологической истории формирования соляных залежей.

Соледобычей в Некрасовском, прежнее название которого Большие Соли, местное население занималось с XII века. Местные солевары являлись поставщиками соли к царскому столу. В XVII веке обострилась конкуренция в соляном промысле в России, и заниматься им в Больших Солях стало невыгодно, он угас. Попытки его возрождения предпринимались в начале XX века, рассказали в райадминистрации.

Как сообщил «Интерфаксу» учредитель компании-инвестора ООО «Ярославская инвестиционно-финансовая компания» Олег Жуков, комплекс в Вятском включает два корпуса гостиниц на 70 мест, первую очередь ресторана на 60 мест. Инвестиции составили 120 млн рублей. Вторая очередь ресторана на 120 мест будет запущена в декабре. По уровню комфортности гостиница может претендовать на уровень не менее чем 3*.

Он отметил, что комплекс введен в эксплуатацию, но официальное открытие состоится через два месяца.

Вятское называют памятником под открытым небом, где насчитывается более 50 архитектурных памятников истории и культуры сельского каменного зодчества XVIII-XIX веков - купеческие особняки, храмы, в том числе старообрядческие. Село было крупным торговым центром, в нем проживало много старообрядцев, оно также славилось бондарями и огуречниками. В Вятском работает Музей русской предприимчивости. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно