Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Греции в Москве откроет горячую линию в связи с введением биометрии

07:23, 23 июля 2015

В связи со скорым введением обязательной процедуры биометрии консульство Греции в Москве откроет горячую линию и каждую неделю будет принимать сотрудников турфирм для решения текущих вопросов, в том числе по процедуре дактилоскопии. Об этом вчера на встрече с туроператорами сообщила генеральный консул Греции в Москве Элени Михалопулу. На встрече также присутствовал директор визового центра Греции в Москве Демис Антонов и представители компании VFS.

По словам г-жи Михалопулу, сейчас консульство довольно «щедро» выдает многократные визы со сроком действия от полугода. Биометрические данные наравне с другими сведениями будут хранится в Визовой информационной системе (ВИС), то есть в этой базе будет создаваться визовая история каждого заявителя. Благодаря этому будет проще принимать решение об оформлении мультивизы, а значит их можно будет выдавать все больше и больше, пояснила генконсул Греции.

Туроператоры забросали организаторов встречи вопросами по поводу новой процедуры. Прежде всего представителей турбизнеса интересовало, до какого момента консульство будет принимать документы «старого образца». По словам г-жи Михалопулу, остановить прием планируется за неделю до введения обязательной биометрии, то есть 7 сентября. Это сообщение взволновало операторов: сентябрь для Греции – еще сезон. Поэтому они тут же попросили рассмотреть возможность сокращения этого срока, и генконсул обещала подумать.

Заметим, что на Украине и в Беларуси, где биометрия введена с 23 июня с.г., сначала объявили, что документы будут принимаются по старым правилам до 12 июня. Но, например, визовые центры Pony Express в Беларуси приостанавливали прием на четыре дня – с 19 июня. Правда, за два дня до этого было принято заявителей вдвое больше обычного.

Консульство Испании в Москве намерено принимать документы по старой системе до 10 сентября. Но многие диппредставительства стран Шенгена еще не определились с этой датой.

Отвечая на вопрос, увеличится ли срок оформления виз, Элени Михалопулу сказала, что в первое время, пока будет отлаживаться процесс, такое вполне возможно. «Но сейчас подавляющее большинство виз мы оформляем за 48 часов, так что небольшая задержка, если и будет, не затруднит ни туроператоров, ни туристов», – уточнила генконсул.

Спрашивали операторы о готовности визового центра к приему заявителей, которые пойдут сдавать отпечатки пальцев. Как рассказал Демис Антонов, сейчас в визовом центре около 80 окон для подачи документов, около 30 подготовлены для приема биометрии и порядка 10 окон – это кассы. Незадолго до 14 сентября будут организованы тренинги для сотрудников турфирм, которые будут сопровождать своих клиентов, пришедших на биометрию. «До конца текущего сезона мы рассчитываем справиться с потоком посетителей, а к лету 2016 года планируем переехать в новое просторное помещение», – сказал г-н Антонов.

Интересовала операторов и возможность «мобильной биометрии», то есть организации приема дактилоскопии непосредственно в офисе турфирмы в Москве, а тем более в городах, где нет ни консульств, ни визовых центров шенгенских стран. Элени Михалопулу сказала, что «при экстренной необходимости» можно заказать выезд сотрудника визового провайдера с аппаратурой куда угодно – конечно, за дополнительную плату. Представители VFS не смогли определенно ответить на этот вопрос. Хотя вчера же руководство сервисной интернет-компании VisaToHome рассказывало на встрече с журналистами, что эта услуга будет доступна для всех стран Шенгенского соглашения, которые обслуживаются визовыми центрами компании VFS Global.

Вообще в процессе общения выяснилось, что на многие вопросы, связанные с введением биометрии, ответов пока нет ни у кого – в связи с отсутствием либо конкретной информации, либо практического опыта. Но Демис Антонов успокоил собравшихся, сообщив, что готовится очень подробная инструкция, в которой должны быть учтены все нюансы новой процедуры: «Как только эта работа завершится, инструкция будет доступна на сайтах всех консульств и визовых центров шенгенских стран».

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно